Латвала отрывается, шансы Ожье на победу тают

Финский пилот VW стал лучшим на всех трёх спецучастках Ралли Мексика субботним утром и довел преимущество над напарником до минуты с четвертью.

Под диктовку Яри-Матти Латвалы продолжается третий этап WRC на грунтовках в окрестностях города Леон. Не считая эпизода на СУ11, когда экипаж Polo зацепил большой камень, но смог продолжить борьбу без повреждений, гонка проходит под диктовку вице-чемпиона мира.

Лидер сезона Себастьен Ожье продолжает открывать спецучастки – сам гонщик доволен темпом, но объективно не в силах угнаться за партнёром по команде. На трёх допах Себ лишь раз поднялся выше пятого места и проиграл еще 41,9 секунды, однако он уверенно удерживает второе место.

Дани Сордо продолжает держать высокий темп, опережая Андреаса Миккельсена – однако перегрев мотора на Hyundai испанца вынудил его сбросить скорость, и отрыв к дневному перерыву составил всего 14,9 секунды.

Единственной перестановкой в десятке сильнейших стала рокировка между Мадсом Остбергом и Хейденом Пэддоном в споре за пятое место. Новозеландец повредил подвеску своей Hyundai на СУ12, потеряв несколько минут.

Теему Сунинен на Skoda замыкает десятку "абсолюта" и продолжает лидировать в категории WRC2.

Тьерри Невилль и Эрик Камилли вторично попали в аварии, вернувшись в гонку после пятничных инцидентов.

До конца дня участникам Ралли Мексика предстоит преодолеть еще шесть спецучастков.