Лаппи одержал первую победу в WRC

Эсапекка Лаппи выиграл домашний этап чемпионата мира по ралли, впервые в карьере поднявшись на высшую ступеньку подиума WRC.

Располагая перед заключительным днем Ралли Финляндия 49-секундным преимуществом над Теему Суниненом, пилот Toyota предпочел добираться до финиша гонки в осторожном темпе. Единственным тревожным моментом для финна стал предпоследний доп, на котором он повредил заднее левое колесо: заменив его на дорожной секции, Лаппи отправился дальше и выиграл гонку.

Главным же сюжетом финального дня стала борьба за второе место, на которое претендовали сразу трое: финны Теему Сунинен и Юхо Хяннинен и валлиец Элфин Эванс. Спор за позицию длился до последнего спецучастка и завершился победой Эванса: на финише гонки пилота M-Sport и его соперника разделили 0,3 секунды.

Что же до Сунинена, то он выбыл из борьбы за один спецучасток до финиша. На СУ24 Теему допустил ошибку и врезался в дерево, повредив свой автомобиль, потеряв время и опустившись на четвертое место. Несмотря на аварию, финн добраться до финиша, показав лучший результат в карьере.

На пятом месте финский этап чемпионата мира завершил пилот Citroen Крейг Брин. Следом классифицировался Тьерри Невилль, а третье время на заключительном допе принесло ему дополнительные три очка, которые позволили ликвидировать отрыв от Себастьена Ожье в личном зачете чемпионата.

Быстрейшим в финале гонки стал Отт Тянак на Fiesta WRC, на полторы секунды опередивший Эванса. Яри-Матти Латвала (финн доминировал на остальных спецучастках дня) и Хяннинен завершили прохождение последнего допа с четвертым и пятым результатами соответственно.

Победа в зачете WRC 2 досталась местному пилоту Яри Хуттунену на Skoda Fabia R5. Обладатель второго места Кантен Жильбер уступил ему более двух минут, а третьим гонку завершил британец Том Кейв на Hyundai i20 R5.

Следующим этапом в календаре чемпионата мира станет Ралли Германия. Асфальтовая гонка пройдет с 17 по 20 августа.