Кубица и Ожье возглавили гонку на Корсике

Первая секция Ралли Тур де Корс была представлена всего одним спецучастком, лучшее время на котором показали сразу два пилота.

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила, Volkswagen Polo R WRC, Volkswagen Motorsport
Крис Мик и Пол Нейгл, Citroën DS3 WRC, Citroën World Rally Team
Андреас Миккельсен и Ола Флене, Volkswagen Polo R WRC, Volkswagen Motorsport
Элфин Эванс и Даниэль Баррит, M-Sport Ford Fiesta WRC
Стефан Лефевр и Стефан Прево, Citroën DS3 WRC, Citroën World Rally Team

Первым из лидеров ожидаемо стал новоиспеченный чемпион мира. По итогам протяженного 29-километрового допа, залитого дождем, Себастьен Ожье показал лучшее время. Куда большим сюрпризом стал идентичный результат Роберта Кубицы.

«Я предпочел действовать в дебюте осторожно, – признался на финише Себ. – Условия очень непростые, но если атаковать, то можно отыграть очень много».

«Перед стартом у нас возникли кое-какие проблемы, и я был очень расстроен, – рассказал, в свою очередь, Кубица. – Автомобиль настроен не слишком удачно, так что нам пришлось взять осторожный темп. Об атаках речи не было. Очень сложно, слишком сильная недостаточная поворачиваемость...»

Третьим, с отставанием в 5,8 секунды от дуэта лидеров, прохождение допа завершил Яри-Матти Латвала. Как и его соперники, финн предпочел не рисковать.

Не добрался до финиша первой секции победитель Ралли Тур де Корс 2011 года Тьерри Невилль. Вскоре после старта лидер Hyundai Motorsport допустил ошибку и повредил подвеску своего хэтчбека i20 WRC. Результат – сход.

Лучшим представителем корейско-немецкого коллектива в отсутствие Невилля стал Дани Сордо. Испанец продемонстрировал четвертый результат, отстав от лидеров уже на 12,5 секунды. Еще один гонщик Hyundai Кевин Аббринг завершил этот доп с десятым временем.

Неожиданно высокий темп пока демонстрирует Мадс Остберг, вернувшийся в серию после травмы и пропущенного Ралли Австралия. Норвежец финишировал пятым, в то время как его партнер по Citroen Крис Мик, впечатленный аварией Невилля, сбросил скорость и довольствовался восьмым временем. Еще один выходец с берегов Туманного Альбиона Элфин Эванс стал сильнейшим представителем M-Sport, расположившись на шестом месте.

Замкнули десятку сильнейших на спецучастке Андреас Миккельсен и заводской пилот Toyota Racing Стефан Сарразен на Ford Fiesta RS WRC.

В зачете WRC 2 лидерство пока удерживает Понтус Тидеманд. Всего 2,6 секунды заводскому пилоту Skoda Motorsport уступает Крейг Брин на Peugeot 208 T16. Третье место – у Жюльена Морена на Ford Fiesta R5.