Эванс возглавил Ралли Польша

Пилот команды M-Sport WRT захватил лидерство на польском этапе WRC, выиграв вечерний спецучасток в четверг.

Польский этап традиционно стартовал с короткого допа для зрителей в Миколайках, на этот раз прошедшего в мокрых условиях. Быстрейшим на размокшей от прошедшего за пару часов до старта ливня трассе стал Элфин Эванс.

Валлиец на Fiesta WRC сумел почти на секунду опередить классифицировавшихся следом пилота Hyundai Тьерри Невилля и лидера M-Sport Себастьена Ожье. Четвертый результат на счету Яри-Матти Латвалы на Toyota, а третий представитель Ford, Отт Тянак, финишировал с пятым временем.

Сразу три пилота продемонстрировали на СУ1 одинаковый результат: Эсапекка Лаппи, Хейден Пэддон и Стефан Лефевр уступили лидеру полторы секунды. Правда, уже на первом допе на Yaris WRC у Лаппи возникли проблемы с двигателем, суть которых в комментарии после финиша он раскрывать не стал.

Замкнули десятку сильнейших по итогам первого спецучастка Андреас Миккельсен из Citroen и пилот Hyundai Дани Сордо.

В зачете WRC 2 гонку возглавил Понтус Тидеманд. Пилот Skoda Motorsport опережает Гаса Гринсмита на 1,2 секунды. На третьей позиции расположился норвежец Оле-Кристиан Вайби на Fabia R5.

В пятницу участникам Ралли Польша предстоит проехать девять спецучастков общей протяженностью 113,66 км.