Бенефис Тянака: герои и антигерои Ралли Аргентина

Антон Костин
Автор: Антон Костин
1 мая 2018 г., 10:11

В минувшие выходные Отт Тянак завоевал свою первую победу в составе команды Toyota, став сильнейшим по итогам аргентинского этапа WRC. Вот как это было.

Слайдер

Спецучасток

Спецучасток
1/35

Спустя несколько недель после асфальтового Ралли Тур де Корс участники мирового первенства второй раз за сезон приехали в Новый Свет – в Аргентину.

Спецучасток

Спецучасток
2/35

Южноамериканская гонка считается одним из самых «убойных» этапов с точки зрения техники. Более мягкое и песчаное покрытие спецучастков с лихвой компенсируется наличием на них крупных камней, способных без труда вывести из строя любой автомобиль.

Спецучасток

Спецучасток
3/35

Не отстают от дорог и погодные условия: проходящее в горных условиях ралли нередко встречает участников дождем, туманом, а в отдельных случаях – снегом.

Автомобили Hyundai i20 Coupe WRC

4/35

К южноамериканскому этапу возглавляющая зачет производителей Hyundai подготовила версию i20 Coupe WRC с обновленным мотором. А специально для Ралли Аргентина команда использовала новые радиаторы: в пятницу синоптики обещали 30-градусную жару.

Крейг Брин и Скотт Мартин, Citroën C3 WRC

5/35

После двух пропущенных ралли – место за рулем второго Citroën C3 WRC в Мексике и на Корсике занимал Себастьен Лёб – вернулся в строй Крейг Брин.

Яри-Матти Латвала и Миикка Анттила, Toyota Yaris WRC

6/35

Лучшее время на шейкдауне оставил за собой пилот Toyota Яри-Матти Латвала.

7/35

Второй и третий результат на тестовом участке продемонстрировали гонщики Citroën Брин и Крис Мик – они отстали от лидера на 0,3 и 0,4 секунды соответственно.

Тьерри Невилль и Николя Жильсуль, Hyundai i20 Coupe WRC

8/35

Гонка стартовала с ночного зрительского спецучастка в местечке Вилья Карлос Пас. Первым лидером гонки стал Тьерри Невилль из Hyundai.

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Toyota Yaris WRC

9/35

На второй позиции обосновался Отт Тянак, уступивший лидеру 0,4 секунды. Лидер чемпионата Себастьен Ожье завершил СУ1 третьим.

10/35

Не успев стартовать, столкнулся с проблемами Брин: ирландец из Citroën получил 10 секунд штрафа за поздний выезд из зоны регруппинга.

Себастьен Ожье и Жюльен Инграссиа, Ford Fiesta WRC

11/35

Утром пятницы лидерство в гонке неожиданно захватил Ожье. Невыгодную первую стартовую позицию француза сполна компенсировало отсутствие ветра на спецучастках. В результате Себ получил возможность проехать по «чистой» трассе, в то время как остальные были вынуждены догонять его в пылевой завесе, теряя на этом время.

Андреас Миккельсен и Андерс Егер, Hyundai i20 Coupe WRC

12/35

Фотограф: Фабьен Дюфор / Hyundai Motorsport

Ближайшими преследователями Ожье по итогам СУ2 стали Андреас Миккельсен из Hyundai и формальный лидер Toyota Латвала. Они отстали от лидера на 4 и 6,8 секунды соответственно.

13/35

Впрочем, уже на третьем допе Яри-Матти сошел с дистанции: финн зацепил камень и повредил подвеску. Чуть позже выяснилось, что удар достал и до двигателя. Не имея возможности восстановить машину к субботе, команда была вынуждена снять Латвалу с гонки.

14/35

Перед СУ3 организаторы увеличили стартовый интервал с двух минут до трех, обеспечив стартующим за Ожье участникам хорошую видимость. Лидерство в гонке перехватил Миккельсен, а Отт Тянак показал лучшее время...

15/35

...за которым последовала еще одна победа на допе. На СУ5 эстонец возглавил гонку.

Крис Мик и Пол Нейгл, Citroën C3 WRC

16/35

На третью позицию после четырех спецучастков выбрался Крис Мик.

17/35

Шестой спецучасток завершил борьбу Миккельсена за победу. Норвежец пробил здесь колесо, потерял 40 секунд и провалился на восьмое место.

Эсапекка Лаппи и Янне Ферм, Toyota Yaris WRC

18/35

Всё на том же СУ6 прокол подстерег и Эсапекку Лаппи. Потеряв полминуты, пилот Toyota откатился с седьмой позиции на девятую.

19/35

Неприятности Миккельсена позволили Ожье подняться на третью строчку «абсолюта» – сразу за Миком.

Дани Сордо и Карлос дель Баррио, Hyundai i20 Coupe WRC

20/35

Впрочем, долго продержаться на этой позиции французу не удалось: на СУ7 Себа нагнал Дани Сордо, оттеснивший его с третьего места.

21/35

Субботний день Ралли Аргентина встретил участников туманом на спецучастках. Лучше всего в этих условиях чувствовал себя лидер гонки: Отт Тянак выиграл три допа подряд, доведя лидерство в общем зачете до 42 секунд.

22/35

С наступлением субботы Тьерри Невилль отобрал третье место у Дани Сордо и принялся атаковать позицию Криса Мика.

23/35

Первое прохождение по самому протяженному допу гонки – 40-километровому Cuchilla Nevada / Rio Pintos – ознаменовалось аварией Крейга Брина. Ирландец разбил свой Citroën C3 WRC, но сумел добраться до финиша секции, где оформил сход: на его автомобиле оказался поврежден каркас безопасности.

24/35

Очередной (второй за гонку) прокол получил Андреас Миккельсен. Несмотря на потерю времени, норвежец сохранил за собой седьмую позицию, удержав позади Эсапекку Лаппи.

25/35

На СУ11 Мик всё же пропустил вперед Невилля. Сам Тьерри чуть позже отметился победой на зрительском допе, еще больше оторвавшись от пилота Citroën.

26/35

Тянак выиграл три заключительных спецучастка дня, обеспечив себе комфортное лидерство перед финальным днем гонки.

27/35

Повторное прохождение по марафонскому допу (тому самому, где разбил машину Брин) вывело из борьбы за высокие результаты еще одного пилота Citroën. Пробив колесо, Крис Мик потерял две с половиной минуты и откатился на восьмую позицию.

28/35

На третью позицию общего зачета по итогам дня поднялся Дани Сордо.

29/35

В заключительный день гонки её лидер Отт Тянак сбросил темп, позволив проявить себя другим пилотам. Так, победа на СУ16 досталась Миккельсену (норвежец в итоге финишировал пятым), а Тьерри Невилль выиграл два финальных спецучастка ралли, завершив его на втором месте.

30/35

Тянак спокойно довел дело до конца, выиграв гонку и заработав два дополнительных очка за четвертый результат на PowerStage.

31/35

Ожье завершил гонку четвертым, а на заключительном допе уступил только Невиллю, положив в свою копилку четыре бонусных балла.

32/35

Заключительный день ралли обернулся неудачей для Эсапекки Лаппи. Финн из Toyota пробил колесо на СУ16, из-за чего потерял время и пропустил на шестое место пилота M-Sport Элфина Эванса.

Победители Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, Toyota Gazoo Racing WRC

33/35

Для Тянака победа в Аргентина стала третьей за карьеру и первой в составе Toyota.

Понтус Тидеманд и Йонас Андерссон, Škoda Fabia R5

34/35

Победу в зачете WRC 2 одержал пилот Skoda Motorsport Понтус Тидеманд. Швед возглавлял гонку с самого старта, однако в субботу уступил 17-летнему Калле Рованпере и вышел вперед лишь на предпоследнем спецучастке, где финн разбил свой автомобиль.

Рованперя перевернулся на Ралли Аргентина на скорости 160 км/ч

Подиум Ралли Аргентина

35/35

Через две недели участники чемпионата мира отправятся в Португалию, где с 17 по 20 мая пройдет шестой этап WRC.