Сольберг выиграл в Лидден Хилле

Норвежец одержал победу в финале британского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу. Россиянин Тимур Тимерзянов не попал в полуфинальные заезды, став только 18-м.

Чемпион мира по ралли-кроссу Петтер Сольберг провел практически идеальный уик-энд. Он выиграл первые два отборочных заезда, в третьем он столкнулся с техническими проблемами и стал 13-м, а в четвёртом – шестым. Этого ему хватило, чтобы уверенно пройти в полуфиналы. Свой полуфинальный заезд Петтер выиграл, а затем одержал победу и в финале.

Маттиас Экстрем закончил гонку в Лидден-Хилле на втором месте – в финальном заезде он до последнего пытался опередить Сольберга, но ему не удалось совершить решающую атаку.

Йохан Кристофферссон замкнул тройку призёров. Товарищи по команде Ford Olsbergs MSE Андреас Баккеруд и Рейнис Нитишс финишировали четвёртым и пятым, а шестым финальную гонку закончил дебютант ралли-кроссового чемпионата, экс-раллист Гай Уилкс.

По итогам четырёх этапов Сольберг лидирует в личном зачёте чемпионата со 112-ю очками. Второе место занимает Йохан Кристофферссон – у него 83 очка. Андреас Баккеруд идёт третьим, на его счету 77 очков.

Следующий этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдет 19 июня в Германии на трассе Эстеринг.