Motorsport.com подводит итоги выступлений россиян на минувшей неделе.

World RX («Килларни»)

Supercar: Тимур ТИМЕРЗЯНОВ, Team Stard

Квалификация – 13-й. Положение в чемпионате – 13-й (78 очков).

На заключительном этапе чемпионата мира в ЮАР Тимерзянов в четвертый раз подряд не сумел выйти в полуфинал.

По итогам первого квалификационного заезда россиянин на Ford Fiesta показал девятое время, в третьем и вовсе стал седьмым – но в двух других финишировал только 16-м, причем в последнем задел на трассе барьер из шин, что помешало гонщику Stard показать время лучше.

Эти результаты позволили Тимерзянову стать только 13-м по итогам квалификации. Он заработал четыре очка в зачет чемпионата мира, где также занял 13-е место.

Россиянину по ходу сезона лишь раз удалось выйти в финальный заезд – на этапе в Норвегии, – но там он финишировал шестым.

В категории RX2 на трассе «Килларни» близ Кейптауна выступающий под латвийским флагом Василий Грязин из Sports Racing Technologies занял четвертое место в финале. Он претендовал на подиум, но уступил занявшему третью позицию Тандеру Уиттену 1,2 секунды.

В чемпионате Грязин занял итоговое седьмое место, набрав 94 очка. Его лучшим результатом по ходу года стала третья позиция на этапе во Франции.

Формула 4

На трассе в Эшториле состоялся последний этап сезона-2017 в испанской Формуле 4. Перед его началом Александр Смоляр уступал лидировавшему в общем зачете датчанину Кристиану Лундгору всего три очка. Однако россиянин не сумел завоевать титул.

В первой гонке в Португалии он занял третье место, во второй – четвертое, а в третьей – девятое. Лундгор же одержал на этапе две победы и еще один раз финишировал вторым. Смоляр завоевал звание вице-чемпиона серии. Итоговое отставание россиянина от победителя составило 13 очков.

Другой пилот программы SMP Racing Никита Волегов в Эшториле сумел один раз подняться на подиум, заняв третье место в заключительной гонке. По итогам сезона испанской Ф4 россиянин стал четвертым.