Кристофферссон выиграл этап WorldRX в Норвегии

Гонщик Volkswagen RX Team Sweden одержал победу на шестом этапе чемпионата мира по ралли-кроссу.

В финальный заезд норвежского этапа чемпионата мира по ралли-кроссу в Хелле прошли Йохан Кристофферстон, Андреас Баккеруд, Маттиас Экстрем, Тимми Хансен, Себастьян Леб и – впервые в сезоне – россиянин Тимур Тимерзянов.

На первом круге Кристофферсон ушел на «Джокер» вместе с Тимми Хансеном с Тимуром Тимерзяновым. Победивший в первом полуфинале Баккеруд ушел на «Джокер» на втором круге, но оказался позади Кристофферсона. Йохен оторвался от преследователей и догнал Леба с Экстремом, а после своего «Джокера» на финальном круге те оказались позади шведа и Баккеруда.

В итоге Кристофферсон первым пересек финишную линию в двух секундах впереди Баккеруда, а подиум замкнул Себастьян Леб. Тимерзянов занял в финале шестое место.

Эта победа стала для Йохена Кристофферсона второй в сезоне-2017, а подиум – пятым подряд. Он сохранил за собой лидерство в чемпионате: сейчас Маттиас Экстрем и Петтер Сольберг отстают от него на 8 и 17 очков соответственно. Тимур Тимерзянов занимает десятое место в общем зачете.

Седьмой этап чемпионата мира по ралли-кроссу пройдет с 30 июня по 2 июля в Швеции.