Кристофферссон выиграл четвертый этап WorldRX подряд

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
6 авг. 2018 г., 7:41

Швед из PSRX Volkswagen продолжает доминировать в мировом ралли-кроссе, одержав шестую победу в семи прошедших этапов чемпионата.

Седьмой этап WorldRX состоялся на канадской трассе в Труа-Ривьер. Несмотря на первые две достаточно сложные для Йохана Кристофферссона квалификационные гонки, он стал быстрейшим пилотом в оставшихся двух, выиграл в полу-финале и прошел в финальную гонку. Вместе с ним на старт главного заезда попали Тимми Хансен, Маттиас Экстрем, Янис Бауманис, Себастьян Леб и Петтер Сольберг.

Кристофферссон отбил на старте атаки Хансена, который управлял новым 208 WRX от Peugeot, и сохранял первое место до финиша, проехав «джокер» на предпоследнем круге. Вместе с ним по «петле» проехал и Леб, который оттягивал этот маневр до конца гонки, что помогло ему выехать впереди Экстрема, выйти на третье место и подняться на подиум, финишировав позади Хансена.

Повтор финальной гонки

Россиянин Тимур Тимерзянов в шестой раз в сезоне прошел в полуфинал, где, стартовав с шестого места, финишировал последним. По итогам этапа он занял 11 позицию, поскольку участник второго полуфинала Робин Ларссон не добрался до финиша. Напарник Тимерзянова по GRX Taneco Никлас Гренхольм вместе с ним попал в полуфинал, где стал четвертым в гонке и восьмым в итоговой классификации. Еще один россиянин, Василий Грязин, который выступает в классе RX2 под латвийским флагом, выиграл в полуфинале, а в финале стал четвертым.

Тимур Тимерзянов, GRX Taneco

Параллельно с WorldRX на трассе в Труа-Ривьер прошел этап американского первенства по ралли-кроссу ARX, в котором дебютировал чемпион Формулы 1 1997 года Жак Вильнев. Канадец, который в 2014-м провел несколько этапов в WorldRX, сошел с дистанции в полуфинальной гонке, а победителем этапа стал Скотт Спид.