Этап в процессе . . .
04 сент.

Кристофферссон вернулся в ралли-кросс и сразу одержал победу

, Ответственный редактор

Чемпион мира 2018 года стал сильнейшим под хлынувшим ливнем на своей домашней трассе в Хёльесе

Йохан Кристоффенсон провел прошлый сезон в кольцевом первенстве WTCR, где выиграл три гонки и занял пятое место в общем зачете. И хотя он целый год не выступал в ралли-кроссе, первый же этап 2020-го показал, что у соперников по-прежнему нет аргументов в споре с пилотом VW.

Главным конкурентом Кристофферсона в субботу стал еще один обладатель титула Маттиас Экстрем, внезапно решивший вернуться к активным выступлениям. Два шведа стали лучшими по итогам квалификаций, число которых ввиду сдвоенного этапа было сокращено до трех.

Каждый из них выиграл свой полуфинал, но прямо перед стартом решающей гонки на Хёльес обрушился ливень. Кристофферссон уверенно выиграл старт после чего без видимых проблем победил, став сильнейшим на этапах World RX уже в 21-й раз в карьере.

Экстрем остался вторым. «С одной стороны, я доволен, так как еще 15 дней назад даже не знал, что вообще приму участие в этом этапе, – сказал он после финиша. – Но с другой, очень жаль, что пошел дождь. У нас были полностью сухие настройки, и я рассчитывал побороться с Йоханом за победу. Но это погода, ее не угадать».

Третьим в финале приехал Антон Марклунд, однако судьям еще предстоит разбирать его действия на старте, когда шведский пилот Renault довольно жестко выпихнул с трассы действующего чемпиона мира Кевина Хансена.

Россиянин Тимур Тимерзянов из-за поломки подвески в первой квалификации сразу оказался в положении догоняющего, однако смог войти в число 12 лучших и попасть в полуфинал. Стартовав там шестым, гонщик из Казани отыграл одну позицию, но на последнем круге вновь потерял ее и дальше не прошел.

Второй сезон DiRT Rally 2.0 World Series. На кону 20 000 долларов и тесты гоночного автомобиля