Какой получилась гонка Вильнева в ралли-кроссе: видео

Ярослав Загорец
Автор: Ярослав Загорец
6 авг. 2018 г., 8:27

Жак Вильнев принял участие в этапе североамериканского чемпионата ARX, в котором не прошел дальше полуфинала.

ARX – это новый ралли-кроссовый чемпионат, созданный в начале года организаторами World RX. Он пришел на замену закрывшемуся американскому чемпионату Global Rallycross, из которого в него перешли многие участники – например, чемпион последних трех лет Скотт Спидд.

Часть этапов ARX проходит в качестве гонок поддержки чемпионата мира по ралли-кроссу – как, например, заезд в канадском городе Труа-Ривьер, состоявшийся на выходных. На эту гонку заявился чемпион Формулы 1 1997 года Жак Вильнев, который в сезоне-2014 провел семь этапов в World RX.

47-летний канадец, не выступавший в гонках уже три года, дошел до полуфинала, но до финиша своего заезда не добрался: на его Subaru WRX STI сломалась подвеска после удара о стену. На момент схода Вильнев шел последним.

На этом видео можно посмотреть весь полуфинальный заезд, в котором участвовал Жак. Видео начнется на отметке 33:31. Вильнев выступает на красно-черной машине и стартует последним.

Заезд выиграл Кен Блок. Момент аварии Вильнева в прямой эфир не попал, но его можно посмотреть в повторе на отметке 40:24.

В финале победу одержал Скотт Спид, а победитель полуфинала, в котором участвовал Вильнев, – Кен Блок – финишировал третьим.