Экстрем выиграл второй этап WorldRX подряд

Чемпион мира 2016 года Маттиас Экстрем выиграл второй этап нового сезона мирового Ралли-кросса, став лучшим в португальском Монталегре.

В финальном заезде представитель команды EKS стартовал с первого ряда вместе с Петтером Сольбергом из PSRX Volkswagen Sweden. Сразу после старта Экстрем вместе с двумя представителями Peugeot-Hansen Себастьеном Лебом и Тимми Хансеном отправились на «джокер-круг».

В лидеры вышел Сольберг, за которым расположился его напарник по команде швед Йохан Кристофферссон и партнер Экстрема по EKS Рейнис Нитишс.

В конце второго круга у норвежца случился прокол заднего левого колеса. Сольберг тут же отправился на «джокер-круг» и затем доезжал до финиша на последней позиции.

Кристофферсон вышел на первое место, оторвавшись от Нитишса. Позади латвийца вели плотное сражение за третью позицию Экстрем и Леб.

После того как Нитишс побывал на «джокер-круге» он откатился на предпоследнее место. Кристофферсон отправился туда на самом последнем шестом круге гонки и вернулся в пелотон на третьей позиции впереди Хансена.

На последнем круге Леб предпринял сразу несколько попыток обогнать Экстрема. Француз и швед вели контактную борьбу, но в итоге скандинаву удалось привести свою Audi к победе. Для него этот успех стал вторым подряд после первого места в Барселоне.

Российский пилот Тимур Тимерзянов по итогам квалификации стал девятым и вышел в полуфинал. Но там он занял в первом заезде последнее шестое место. По итогам этапа он заработал девять очков.

В общем зачете Экстрем укрепил свое преимущество. На его счету 58 очков, в то время как у его ближайшего преследователя Кристофферсона в копилке 44 очка. Третью позицию с 42 очками занимает Сольберг. Тимерзянов расположен в зачете на 14-м месте.