Экстрем победил в третьей гонке WorldRX подряд

Шведский пилот Audi выиграл все три этапа чемпионата мира по ралли-кроссу 2017 года.

Третий этап WorldRX проходил в Хоккенхайме в рамках уик-энда DTM. Маттиас Экстрем стал его победителем, опередив на финише соотечественников Йохана Кристофферссона и Тимми Хансена.

В отличие от двух полуфиналов, последняя гонка этапа прошла без происшествий. Экстрем со старта вышел в лидеры и лидировал всю дистанцию. Самым ярким сражением финала стала борьба Петтера Сольберга и Себастьена Леба. Норвежец испытывал трудности со сцеплением с трассой, однако все равно опередил своего бывшего соперника по мировому ралли, финишировав четвертым.

Два полуфинала, состоявшиеся ранее в воскреснье, стали более насыщенными на события. В условиях легкого дождя гонщики выступали на шинах для сухой погоды, что привело к ошибкам, столкновениям и вылетам.

В первом полуфинале латвийский гонщик Рейнис Нитишс попал в аварию с Кевином Хансеном и Кевином Эрикссоном на старте, а по ходу гонки до столкновения дошло у Леба с Кристофферссоном, которые боролись за лидерство. Швед выиграл заезд, а Леб незадолго до финиша вылетел в гравий, но быстро сумел вернуться в гонку и пробиться в финал.

Во втором полуфинале за право принять участие в главной гонке этапа боролся россиянин Тимур Тимерзянов, однако он закончил заезд четвертым (в финал проходят по три пилота из каждого заезда). Кен Блок выбыл из борьбы в самом начале гонки, развернувшись и заблокировав трассу для Тимо Шайдера, а победу в ней одержал Экстрем, опередивший Тимми Хансена.

По итогам трех гонок Экстрем лидирует в чемпионате с 85 очками, Кристофферссон второй (69 очков), Сольберг третий (62).