19 сент.
Этап в процессе . . .
04 сент.

Экстрем отметил победой возвращение в ралли-кросс

Два швесдких гонщика на шведской трассе поделили между собой победу в гонке и лидерство в общем зачеье

Маттиас Экстрем на автомобиле Audi S1 выиграл первый в этом году этап чемпионата мира по ралли-кроссу, состоявшийся на домашней трассе гонщика в Швеции. Гонщик, известный главным образом как двукратный чемпион DTM, ранее в течение нескольких лет выступал в чемпионате мира и один раз завоевал титул – а в эти выходные вернулся на ралли-кроссовые трассы после годичной паузы.

Главным конкурентом Экстрема предсказуемо стал соотечественник Йохан Кристофферсон, который тоже пропустил предыдущий сезон, но до этого становился чемпионом дважды подряд. Чемпион DTM предоставил своему сопернику возглавить пелотон в начале финального заезда, а сам на первом же круге совершил т.н. джокер-лэп. После этого два шведа обменивались лучшими временами на круге – но суммарно Экстрем был быстрее. Он вышел в лидеры, когда Кристофферсон на своем VW Polo отправился на джокер-лэп, и финишировал первым.

Кристофферсон пересек линию финиша вторым, но получил штраф за сбитые при проезде джокер-лэпа маркеры и в итоговом протоколе стал третьим, пропустив вперед Кевина Хансена на Peugeot 208. Однако в силу специфики начисления очков в ралли-кроссе (пилоты получают зачетные баллы не только по итогам финала, но и по результатам предыдущих заездов) именно Кристофферсон с 30-ю набранными очками возглавил общий зачет. Экстрем занимает второе место с 26-ю баллами.

Единственный российский участник турнира Тимур Тимерзянов не смог попасть в финал и занимает в турнирной таблице 12-ю строчку.