Ваксивьер проведет 2017 год в WEC с командой TDS Racing

Француз, проведший сезон-2016 в составе SMP Racing, усилит коллектив своих соотечественников, которые переходят из ELMS в марафонский чемпионат мира.

Матье Ваксивьер провел три минувших года в Формуле Renault 3.5, где одержал в общей сложности пять побед и стал вторым по итогам сезона-2015.

Параллельно пилот стартовал и в марафонских соревнованиях – включая суточные гонки в Дубае и Спа – на технике GT. В будущем году карьера Матье станет развиваться именно в этом направлении: команда TDS Racing пригласила его выступать в категории LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Последние шесть лет TDS была одним из лидеров Европейской серии Ле-Ман, где дважды её пилоты становились сильнейшими, также в активе коллектива два вторых места в "24 часах Ле-Мана". Эти достижения стали плодом совместных усилий с Пьером Тирье – но теперь стороны решили прекратить сотрудничество и пойти каждый своей дорогой.

В TDS предпочли купить новый прототип ORECA 07 и пригласить чемпионов GTE-Am нынешнего сезона Эммануэля Коллара и Франсуа Перродо, а также 21-летнего Ваксивьера, чтобы выступать в "младшей" категории чемпионата мира в будущем году.

Также Матье ждут зимние старты на Ferrari 488 GT3 в Азиатской серии Ле-Ман, где задача состоит в завоевании титула, чтобы получить гарантированное место в "24 часах Ле-Мана" будущего года.

В SMP Racing не стали комментировать возможность сотрудничества с Ваксивьером в 2017 году, но, по информации Motorsport.com, действующее соглашение с французом было рассчитано только на нынешний сезон.