Джейми Клейн
Автор: Джейми Клейн
Перевод: Александр Насонов
13 окт. 2016 г., 12:33

В Porsche объявили, что австралийский пилот прекратит активные выступления после окончания нынешнего розыгрыша чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Марк Уэббер. ГП Бразилии, Воскресенье, после гонки.
Марк Уэббер
Марк Уэббер
Марк Уэббер
Победитель гонки Марк Уэббер, Red Bull Racing
Марк Уэббер. ГП Монако, Воскресная гонка.
Марк Уэббер. ГП Бразилии, Воскресенье, перед гонкой.
Чемпион 2015 года Марк Уэббер, Брендон Хартли, Тимо Бернхард, Porsche Team
Экипаж #1 Porsche Team Porsche 919 Hybrid: Тимо Бернхард, Марк Уэббер, Брендон Хартли
Марк Уэббер, Porsche Team

Победитель девяти Гран При Формулы 1 Марк Уэббер, отметивший в этом году своё 40-летие, решил повесить шлем на гвоздь.

По окончании карьеры чемпион мира WEC станет "специальным представителем" Porsche, продолжающей свою программу в классе LMP1.

В 2015-м Уэббер вместе с Тимо Бернхардом и Брендоном Хартли стал сильнейшим в марафонском первенстве. Всего этот экипаж к настоящему моменту выиграл семь гонок. В прошлогоднем марафоне "24 часа Ле-Мана" Марк сотоварищи заняли второе место.

Таким образом, гонка "6 часов Бахрейна", намеченная на ноябрь, станет последней в карьере пилота.

Австралиец в 2001 году завоевал звание вице-чемпиона в Формуле 3000, после чего стал пилотом Minardi в Ф1 и первую же гонку завершил на пятой позиции. Проведя в общей сложности 12 сезонов за Minardi, Jaguar, Williams и Red Bull, Уэббер больше всего запомнился именно как пилот "Красного быка".

Соперничая с молодым напарником Себастьяном Феттелем, он приехал на финальную гонку сезона-2010, опережая немца, однако проиграл спор за титул, оставшись в итоге лишь бронзовым призером. Это же достижение Марк повторил в 2011 и 2013 годах, причем Феттель всякий раз завоевывал титул.

Покинув Ф1 в конце 2013-го, Уэббер перешел в WEC, где уже на второй год переиграл за рулем Porsche всех соперников.

«Я сотрудничаю с брендом, которому принадлежит моя душа, – сказал Уэббер. – Porsche – бренд, который я всегда любил больше всего. Он идеально мне подходит.

Я буду скучать по скорости, прижимной силе и соревновательному духу. Но я хочу уйти с высоко поднятой головой. И с нетерпением ожидаю возможности приступить к выполнению своих новых заданий».

В нынешнем розыгрыше WEC экипаж Марка выиграл три последние гонки и занимает четвертое место в генеральной классификации.

«Переход из Ф1 в класс LMP1 WEC стал серьёзным шагом, – продолжил Уэббер. – Я приобрёл совершенно иной опыт. Но это случилось в самый подходящий для меня момент.

Оказалось, что мне нравится делить машину с Тимо и Брендоном. Я никогда этого не забуду.

В Бахрейне, где я в последний раз выйду на старт, меня ожидают странные ощущения. Сейчас я намереваюсь сполна насладиться каждой минутой, проведённой за рулём в оставшихся гонках».

Вице-президент программы Porsche в LMP1 Фриц Энцингер поблагодарил Уэббера за его вклад в успех проекта.

Энцингер сказал: «Марк, присоединившийся к нам в важный для нашей программы период, усилил нашу команду, поделившись своим богатым опытом. Он легко влился в коллектив.

За рулём он настоящий боец. Он никогда не тушуется даже в самых жёстких схватках колесо в колесо. В то же время он мыслит стратегически, с упором на командный результат.

Это сочетание делает его бесценным для выступления в марафонах гонщиком. Следствием этого стало то, что в 2015-м они с Тимо и Брендоном выиграли чемпионат мира».