Уэббер в составе экипажа Porsche стал чемпионом мира

Марк Уэббер, Тимо Бернхард и Брендон Хартли закончили гонку в Бахрейне на пятом месте, но этого оказалось достаточно для титула. Российские гонщики завоевали чемпионские звания в классах LMP2 и GTE Am.

На старте шестичасовой гонки в Бахрейне заезд возглавил обладатель поула экипаж Porsche № 17 (Тимо Бернхард, Марк Уэббер, Брендон Хартли). Следом расположился второй прототип немецкого коллектива, а замкнул тройку лидеров Лукас ди Грасси на Audi № 8.

После 30 минут заезда у Porsche № 17 возникли проблемы – из-за внезапной потери мощности Тимо Бернхард поехал в боксы. На решение неисправности у команды ушло восемь с половиной минут.

Бернахрд вернулся на трассу шестым, а вскоре переместился на пятое место, после того как на второй Audi лопнул тормозной диск – замена поврежденных частей заняла очень много времени и экипаж потерял восемь кругов.

До этих проблем Audi, благодаря агрессивной стратегии пит-стопов, могла завоевать победный дубль. Но даже 20-секундное преимущество лидеров Audi № 7 было сведено на нет из-за неудачного появления желтых флагов на всей дистанции трассы во второй половине гонки. Благодаря этому в Porsche #18 сократили отставание и вскоре возглавили заезд. Плюс к этому Audi № 7 пришлось провести два дополнительных пит-стопа, что сыграло соперникам на руку.

Примерно за час до финиша Уэбберу пришлось также провести заезд в боксы. Австралиец потерял два круга, но не уступил при этом позицию и финишировал пятым.

Победу в гонке одержал экипаж Porsche № 18 (Марк Либ, Ромен Дюма, Нил Джани), вторым стал Audi № 7 (Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе, Марсель Фесслер). Тройку призеров дополнил экипаж Toyota № 2 (Алекс Вурц, Майк Конвей, Стефан Сарразен).

LMP2

Сражение в классе LMP2 прошло под знаком увлекательной дуэли KCMG (Ник Тэнди, Ричард Брэдли, Мэтт Хоусон) и G-Drive (Сэм Берд, Жульен Каналь, Роман Русинов).

Спор разрешился после финальных пит-стопов – после заезда в боксы Берд вернулся с отставанием от Тэнди в 22 секунды, но смог отыграть эту разницу и за 14 минут до финиша совершил успешный обгон. Таким образом, экипаж Романа Русинова не только выиграл финальную гонку сезона, но и завоевал заветный титул.

Третьим финишировал экипаж Signatech (Том Дилльман, Поль-Луп Шатен, Нельсон Панчатичи).

GTE Pro и GTE Am

Гонку в классе GTE Pro контролировал экипаж Патрика Пилета и Фредерика Маковецки на машине Porsche 911 RSR. Пилет вырвался в лидеры уже на первых 20 минутах и экипаж удержал уверенную победу.

В классе GTE Am сильнейшими стал Aston Martin № 98 (Пол Далла-Лана, Педро Лами, Матиас Лауда). Экипаж Ferrari № 72 в составе Виктора Шайтара, Андреа Бертолини и Алексея Басова закончил гонку на пятом месте в классе, но на первой строчке экипажа SMP Racing в общем зачёте это никак не отразилось.