Уэббер: Пилоты должны снять шляпу перед командой

Марк Уэббер после победы Porsche в гонке "6 часов Шанхая" высоко оценил работу команды с момента ее прихода в гонки на выносливость в 2014 году.

Австралиец вместе с партнёрами по команде Брендоном Хартли и Тимо Бернхардом финишировал первым на предпоследнем этап WEC. Благодаря этому Porsche выиграла зачёт производителей.

«Сегодня команда второй раз подряд выиграла чемпионат, – отметил Уэббер. – Она оказывает большое давление на соперников в новую эру. Я думаю мы, как гонщики, должны снять шляпу перед всей командой. Это очень трудная категория.

Это так, как Porsche подходит к автомобильному спорту. Сегодня мы увидели реальную демонстрацию.

Большая честь для меня принимать участие в работе и достигать таких результатов неделя за неделей. Подобные успехи не падают с неба. Так что это особенный момент».

Уэббер также пошутил, что гонка в Шанхае была для него последней возможностью обливаться шампанским на подиуме. На заключительном этапе WEC в Бахрейне на награждении не используются алкогольные напитки. Уэббер завершает карьеру по окончании сезона-2016.

По ходу гонки экипаж Уэббера, Хартли и Бернхарда столкнулся с проблемами. Комок резины повредил фару на их машине. Находившийся за рулём Хартли поехал на пит-стоп, но не потерял много времени.

«За три круга до конца моего отрезка кусок резины размером с футбольный мяч попал в фару машины, – рассказал Хартли. – Хорошо, что удалось заехать на пит-лейн и сразу сделать изменения».

Дополнительная информация: Джейми Клейн