Toyota выиграла «6 часов Сильверстоуна»

Первый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость выиграл экипаж Toyota под номером 8 трех бывших пилотов Ф1.

Экипаж Энтони Дэвидсона, Казуки Накаджимы и Себастьена Буэми на TS050 Hybrid финишировал первым на стартовом этапе WEC, опередив два автомобиля своих главных соперников по LMP1 из Porsche. Второе место в классе занял экипаж Тимо Бернхарда, Брендона Хартли и Эрла Бамбера (машина номер 2), а третье – Андре Лоттерера, Нила Джани и Ника Тэнди (номер 1).

Toyota привезла на этот этап машины в конфигурации с высокой прижимной силой, а Porsche – с низкой и потому ожидалось, что японский производитель будет иметь преимущество. Однако решающий обгон в гонке произошел только за 13 минут до финиша, когда Буэми обогнал Хартли.

Лопес попал в больницу

С поула стартовала Toyota под номером 7 Камуи Кобаяши, Майка Конвея и Хосе Марии Лопеса. Она лидировала некоторое время, но по ходу первой половины гонки на машине возникла проблема с задним стабилизатором поперечной устойчивости. Постепенно этот экипаж опустился на четвертое место, а затем Кобаяши вылетел с трассы и застрял на некоторое время в гравии. Позже Лопес на высокой скорости разбил машину.

Из-за этой аварии на трассе появилась машина безопасности, поскольку маршалам нужно было починить барьер безопасности. Машину Лопеса помогли вытащить из гравия, и аргентинец сумел довезти ее на пит-лейн. После ремонта она даже вернулась на трассу. Однако южноамериканец в гонке уже не принимал участия, поскольку его отправили на проверку в госпиталь.

Дождь

В первой половине гонки на трассу в Сильверстоуне периодически падали капли, а самый серьезный дождь пошел за три с половиной часа до финиша. Обе машины Porsche поехали на пит-стоп, чтобы поставить промежуточную резину, в то время как Toyota под восьмым номером осталась на сликах. Поначалу немецкие автомобили имели значительное преимущество в темпе и вышли на лидирующие позиции. Однако дождь быстро закончился, и машины 919 Hybrid не извлекли большого преимущества из своей тактики. Экипаж под номером 1 даже потерял время, поскольку провел лишний пит-стоп. В то же время Toyota вернулась на первое место.

Впоследствии после нескольких пит-стопов экипажу Porsche под номером 2 удалось выйти на первую позицию. Это произошло, когда при последнем посещении пит-лейн машина за рулем которой находился Хартли была только дозаправлена. В то же время Toyota поменяла шины, а Буэми сел в кокпит вместо Накаджимы. Однако Porsche cо вторым номером в итоге не смогла удержать преимущество в борьбе за победу – в конце гонки TS050 Hybrid догнала машину немецкого производителя и одержала победу.

Еще одна машина LMP1 ENSO CLM P1/01 команды ByKolles потеряла много времени в боксах, а в ходе последнего часа гонки попала в аварию при въезде на пит-лейн с Aston Martin Vantage под номером 97.

LMP2

В классе LMP2 с поула стартовала российская команда G-Drive Racing. Однако Алекс Линн на машине под номером 26 потерял две позиции на старте. Некоторое время российская команда занимала третью позицию, но в дальнейшем на машине возникли проблемы с открывавшейся дверью с правой стороны. На пит-стопе механики попытались приклеить ее клейкой лентой, однако со временем дверь вновь стала открываться. После замены двери экипаж под номером 26 потерял позиции и во второй половине гонки уже не сумел отыграться. Линн, Пьер Тирье и Роман Русинов финишировали на пятом месте.

Темп машины экипажа под номером 25 команды Manor, за который выступает россиянин Виталий Петров, не позволял ей бороться за высокие места. Всю гонку они провели в борьбе в середине и в конце протокола в LMP2. На финише Петров, Симон Труммер и Роберто Гонсалес стали седьмыми.

Победу в LMP2 одержал экипаж Оливера Джарвиса, Тома Лорана и Тун Хопиня из команды Jackie Chan DC Racing. Джарвис совершил решающий обгон в ходе последнего часа гонки, опередив Эммануля Коллара из экипажа команды TDS Racing. Последний в итоге опустился на третье место, а вторыми стали Бруно Сенна, Жюльен Каналь и Николя Прост на машине под номером 31 команды Rebellion.

В первые четыре часа гонки уверенно лидировала машина команды-чемпиона прошлого года Signatech Alpine. Однако они растеряли преимущество из-за появления сейфти-кара, и финишировали только на четвертой позиции.

Ford победил Ferrari

В GTE Pro на старте гонки экипаж под номером 67 Энди Приоля, Харри Тинкнелла и Пипо Дерани команды Чипа Ганасси тоже имел проблему с открывающейся дверью. Из-за нее они быстро утратили лидерство, которое получили в начале гонки. Однако механики быстро исправили эту проблему на Ford, а затем благодаря смогли отыграться и в итоге финишировали первыми впереди своих ближайших соперников из Ferrari на AF Corse.

В GTE Am большую часть гонки лидировал Aston Martin под номером 98. Однако в конце гонки пилотировавший его Педро Лами столкнулся с Ferrari команды Spirit of Race под управлением Мигеля Молины. Этим воспользовался Мэтт Гриффин из Clearwater Racing на другой Ferrari. Он одержал победу в гонке вместе с Мок Вен Сунем и Кеитой Савой. На финише Лами отстал от Гриффина на 1,7 секунды.