15 окт.
-
18 окт.
71 день

Toyota под номером 7 выиграла полсекунды у экипажа Алонсо в квалификации «6 часов Спа»

, Главный редактор
3 мая 2019 г., 15:05

Экипажи российской команды SMP Racing займут на стартовом поле третье и пятое место.

Пилоты экипажа под номером 7 Майк Конвей и Камуи Кобаяши показали среднее время круга 1:53,747 и выиграли квалификацию бельгийского этапа чемпионата мира на выносливость, который проходит на трассе в Спа. Австралиец и японец на 0,496 секунды опередили Себастьяна Буэми и Казуки Накаджиму, которые управляли вторым прототипом японской марки.

Напомним, что в гонке за руль автомобиля под номером 7 также сядет Хосе-Мария Лопес, а компанию Буэми и Накаджиме составит Фернандо Алонсо.

Буэми и Накаджима потеряли шанс улучшить свое время и вырваться вперед из-за начавшегося дождя, а также из-за появившихся красных флагов. Причиной остановки квалификации стал автомобиль команды ByKolles, остановившийся на стартовой прямой.

Третье место в квалификации занял экипаж российской команды SMP Racing в составе Сергея Сироткина и Егора Оруджева. Их отставание от лидеров составило около секунды. Второй экипаж SMP Racing, в составе которого выступают Михаил Алешин и Виталий Петров, квалифицировался на пятом месте. Третьими пилотами двух экипажей российского коллектива являются Стефан Сарразен и Стоффель Вандорн соответственно.

В классе LMP2 самым быстрым был автомобиль российской команды G-Drive, который с недавнего времени называется Aurus в честь отечественных автомобилей представительского класса. Квалификацию провели Роман Русинов и действующий чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь, в гонке к ним присоединится голландец Йоб ван Эйтерт.

В категории GT быстрее всех оказались Энди Приоль и Гэри Тинкнелл на автомобиле Ford GT команды Ganassi Racing. Впрочем, ближайшие преследователи – экипажи заводской команды Aston Martin и коллектива MTEK, выступающего на BMW – отстали меньше чем на одну сотую.