Русинов: Предпочитаю вообще не думать об очках

На финальную гонку мирового марафонского чемпионата, которая состоится в ближайший уик-энд в Бахрейне, российский пилот отправляется лидером категории LMP2.

Роман Русинов выступает в серии WEC с самого момента её создания в 2012 году. В первом сезоне их экипаж не был заявлен в зачет, в следующем москвич финишировал третьим, а
по итогам драматичного финала на Интерлагосе в 2014-м завоевал звание вице-чемпиона.

На этот раз российский гонщик и его партнёры по G-Drive Racing Сэм Бёрд и Жюльен Каналь в преддверии решающего этапа имеют преимущество в 16 очков – с одной стороны, его можно назвать весьма комфортным, но с другой оно ничего не гарантирует.

«Накануне финала чемпионата в Бахрейне мы имеем преимущество в 16 очков, а за победу дают 25, так что все возможно, – сказал Роман в интервью Motorsportcom Россия. – Но я предпочитаю вообще не думать об этом, а просто надеюсь на хорошую гонку и готовлюсь выдать отличный результат.

Хуже нет, когда приходится по каким-то соображениям ехать осторожно. Я люблю атаковать изо всех сил – так было в Остине, в Фудзи, в Шанхае. Надеюсь, такой же получится и гонка в Бахрейне.

В автоспорте стоить предположения бесполезно, но у нас отличная команда и есть все необходимое, чтобы добиться успеха».

"Мы не боимся рисковать"

Из семи прошедших гонок экипаж G-Drive Racing в трёх стал сильнейшим еще столько же раз финишировал вторым, и лишь в Спа стал жертвой поломки.

Предыдущий этап в Китае начался с преимуществом Русинова и его напарников, однако на финише гонщики было только вторыми, уступив соперникам из Signatech Alpine. Как признался россиянин, такой результат стал следствием рискованной тактики.

«Мы не боимся рисковать, – отметил 34-летний спортсмен. – Когда заканчивается дождь, всегда стремимся пораньше перейти на слики. На октябрьской гонке в Японии это отлично сработало и в итоге принесло победу.

Но в этот раз, когда на асфальте появилась сухая траектория и показалось, что уже пора – дождь заморосил вновь, и в итоге мы практически час оставались на трассе на неверной резине.

Из-за этого откатились куда-то в район пятого места, и мне пришлось оттуда активно прорываться. Кстати, наши главные соперники из KCMG тоже обычно действуют так. А парни из Signatech Alpine, наоборот, постарались свести риск к минимуму, что в этот раз позволило им выиграть».

Предстоящая гонка в Бахрейне пройдет в субботу. В рамках того же уик-энда на старт также выйдут участники серий GP2 и GP3.