Porsche сделала дубль в Остине, применив командную тактику

Экипаж Porsche из Тимо Бернарда, Брендана Хартли и Эрла Бамбера выиграл четвертую гонку WEC в сезоне-2017.

Эрл Бамбер из экипажа под номером 2 вышел лидеры всего за восемь минут до конца шестичасовой гонки после того, как его коллега по Porsche Ник Тэнди за рулем машины с единичкой на борту замедлился по приказу команды – чтобы пропустить лидеров чемпионата вперед.

Toyota лидировала в гонке после первых пит-стопов, однако в последней трети заезда не смогла поддерживать темп Porsche.

В итоге Себастьян Буэми, Казуки Накаджима и Стефан Сарразен замкнули тройку, финишировав в 22 секундах позади победителя. Экипаж Камуи Кобаяши, Хосе Марии Лопеса и Майка Конвея стал четвертым.

Благодаря командной тактике отрыв Porsche №2 в общем зачете от преследователей из Toyota вырос до 41 очка.

Первая победа в сезоне для Signatech в LMP2

Действующие чемпионы LMP2 из Signatech Alpine завоевали первую победу в классе в этом сезоне. Экипаж Николя Ляпьера, Густаво Менесеса и Андре Неграна на Alpine A470 финишировал с преимуществом в 20 секунд над своими соперниками.

До этого отрыв составлял примерно минуту, однако в самом конце марафона экипажу пришлось совершить вынужденный пит-стоп, чтобы заменить заднюю часть кузова автомобиля из-за отказавших стоп-сигналов.

Второе и третье места достались двум Oreca 07 команды Rebellion. Нельсон Пике, Матиас Беш и Давид Хайнемайер Ханссон финишировали вторыми, а Бруно Сенна, Николя Прост и Жюльен Каналь – в трех секундах позади после потери 20 секунд на пит-лейне.

Российский экипаж G-Drive с Романом Русиновым, Пьером Тирье и Алексом Линном закончил гонку восьмым. После финиша команда сообщила, что в ходе заезда начала терять по 7-9 секунд с круга из-за проблем с силовой установкой.

Экипаж Manor №25 Виталия Петрова, Симона Труммера и Роберто Гонсалеса получил прокол, и отправился в боксы, после чего команда сообщила о сходе машины с дистанции.

Ferrari обыграла Porsche в GTE Pro

Джеймс Каладо и Алессандо Пьергвиди из AF Corse одержали победу в классе GTE Pro. В пяти секундах позади них оказались Микаэль Кристенсен и Кевин Эстре на Porsche 911 RSR. Тройку замкнули Сэм Берд и Давиде Ригон, на три секунды опередив Aston Martin Марко Серенсена и Ники Тима.

В классе GTE Am Пол Далла-Лана, Матиас Лауда и Педро Лами завоевали вторую победу в этом сезоне несмотря на то, что в ходе гонки Далла-Лана получил повреждение задней части машины после столкновения с Франческо Кастеллаччи из команды Spirit of Race.