Porsche и G-Drive выиграли поулы в Спа, Петров разбил машину

Экипаж Porsche №1 стал быстрейшим в квалификации к гонке «6 часов Спа»; в категории LMP2 второй поул подряд взяла российская команда G-Drive Racing.

Экипаж Porsche в составе Андре Лоттерера, Нила Яни и Ника Тэнди установил быстрейшее время в квалификации на этапе WEC в Спа, показав среднее время 1:54.097. Лоттерер и Яни оказались на 0,586 секунды быстрее лучшего экипажа Toyota №7, за который выступали Майк Конвей и Камуи Кобаяши.

Во многом отставание Toyota стало следствием не слишком удачного выступления Кобаяши, проехавшего свой лучший круг на полторы секунды медленнее напарника.

Третью стартовую позицию занял экипаж Toyota №9 (Энтони Дэвидсон, Казуки Накаджима и Себастьен Буэми). С четвертой позиции буду стартовать Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Эрл Бамбер в составе экипажа Porsche 919 Hybrid под номером 2.

Еще один экипаж Toyota в составе Стефана Сарразена, Николя Ляпьера и Юдзи Кунимото занял лишь 10-е место.

Команда ByKolles (Доминик Крайхаймер, Оливер Уэбб и Джеймс Росситер), также выступающая в классе LMP1, заняла 12-ю позицию. Во время своей попытки Крайхаймера развернуло прямо перед одной из машин Toyota, однако столкновения удалось избежать.

В классе LMP2, как и на первом этапе сезона в Сильверстоуне, быстрейшим стал экипаж G-Drive Racing (Роман Русинов, Пьер Тирье и Алекс Линн), всего на две сотые опередивший соперников, пилотировавших прототип Signatech №36 (Ромен Дюма,  Густаво Менесес, Мэтт Рао).

Авария Петрова

Квалификацию в классах LMP1 и LMP2 пришлось прервать красным флагом примерно в середине сессии из-за аварии Виталия Петрова. Российский гонщик, выступающий в этом году за команду LMP2 Manor, разбил машину в девятом повороте трассы в Спа.

Через несколько минут маршалы эвакуировали машину Петрова и заезды возобновились.

Ferrari опередила Ford

В классе GTE Pro быстрейшим стал экипаж №71 AF Corse (Давиде Ригон и Сэм Берд), показавший результат 2:15.096. Они на четыре десятые секунды опередили Ford №66 (Стефан Мюкке, Оливье Пла, Билли Джонсон).

#71 AF Corse Ferrari 488 GTE: Давиде Ригон, Сэм Берд

Еще один экипаж Ford (Энди Приоль, Харри Тинкнелл и Пиппо Дерани) стал третьим, уступив времени поула 0,548 секунды. Алессандро Пьергвиди и Джеймс Каладо, пилотировавшие машину AF Corse №51, остались четвертыми во многом из-за того, что два их круга не засчитали из-за несоблюдения границ трассы во время квалификационных попыток.

Экипажи Porsche и Aston Martin не смогли навязать борьбу пилотам на машинах Ferrari и Ford – ставшие пятыми Рихард Лиц и Фредерик Маковецки (Porsche №91) проиграли Ригону и Берду 1,845 секунды.

В категории GTE Am первое место досталось экипажу Porsche №77 в составе Кристиана Рида, Марвина Динста и Маттео Кайроли.