Porsche быстрее всех на старте тестов WEC

Первые две сессии Пролога на трассе в Ле-Кастеле прошли с преимуществом действующих чемпионов мира, в LMP2 российские команды пока не входят в тройку сильнейших.

Подготовка к сезону марафонских гонок стартовала на автодроме имени Поля Рикара. В пятницу быстрейшими там стали гонщики Porsche: Нил Джани возглавил протокол с утра с результатом 1.38,264, а после обеда Ромен Дюма превзошел время напарника еще на три десятых.

Второй экипаж Porsche, куда входит и Марк Уэббер, пока не приступал к работе – все три производителя, представленных в LMP1, договорились начать с одной машины на трассе, – но и напарники обладателей титула смотрятся очень уверенно.

От времени Дюма (1.37,960) ближайший соперник, которым стал Бенуа Трелуйе на Audi, отстал на 1,433 секунды. Правда, на R18 возникли технические проблемы, которые ограничили время работы на трассе.

Похожим оказался и темп новой Toyota TS050 – Энтони Дэвидсон отстал на 1,599 секунды.

Петров быстрее всех в SMP Racing

В "младших" прототипах LMP2 лучшим довольно неожиданно стал "играющий босс" команды Strakka Ник Левентиc, показавший на Gibson-Nissan время 1.46,976.

Роман Русинов, проехав 81 круг, принес G-Drive Racing пятую строчку протокола с отставанием в 0,966 секунды от лидера. Его напарники Натанаэль Бертон и Рене Раст за руль ORECA пока не садились.

Среди шести гонщиков SMP Racing быстрейшим стал дебютант Виталий Петров: он шестой в протоколе с отставанием в 1,166. О ходе тестов пилот рассказал в своем Инстаграме:

В категории Гран Туризмо новая Ferrari 488 GTE в руках Джанмарии Бруни пока примерно на семь десятых секунды быстрее Ford GT и Оливье Пла, тогда как в "любительском" зачете GTE Am впереди Chevrolet Corvette команды Larbre.

Тесты WEC в Ле-Кастелле финишируют в субботу.