Подиум в Шанхае и победа в Португалии: итоги недели для российских гонщиков

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
19 нояб. 2018 г., 13:19

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Гран При Макао

1/4

Фотограф: Александр Триниц

Роберт Шварцман стал первым за 65 лет гонщиком из России, кто принял участие в Гран При Макао. В пятничной квалификации он показал лишь 12-й результат – на трассе ему помешал Мик Шумахер. В квалификационной гонке, которая определяет позиции на старте в воскресенье, Шварцман отыграл две позиции и закончил ее десятым. В финальном заезде, который был на час прерван из-за аварии Софии Флерш, россиянин сохранял свою стартовую позицию до финиша, несмотря на перестановки по ходу дистанции.

За обгон под красными флагами другому дебютанту Юри Випсу дали штраф в 40 секунд уже после финиша, благодаря чему Шварцман поднялся за одну позицию и стал девятым, а среди новичков оказался вторым.

Гонщик

Машина

Квалификация Квалиф. гонка Гонка (новички/абс.)
Роберт Шварцман SJM Theodore Racing
by Prema
Dallara/Mercedes 12 10 2/9

WEC, V этап, Шанхай

2/4

Фотограф: JEP / LAT Images

Китайский этап WEC проходил в сложнейших погодных условиях: гонка несколько раз прерывалась красными флагами, судьи неоднократно выпускали машину безопасности, что существенно сократило время очной борьбы на трассе.

Поначалу Дженсону Баттону из SMP Racing удалось опередить соперников из Rebellion и выйти на второе место в классе LMP1, однако не смог сдерживать атаки гибридной Toyota. Сменившие британца Михаил Алешин и Виталий Петров довели гонку до финиша, сумев сохранить третью позицию.

Другой экипаж российской команды (на фото) даже лидировал в какой-то момент, но столкнулся по ходу дистанции с техническими проблемами и потерял время в боксах, откатившись на седьмое место, а за полчаса до финиша во время смены Матевоса Исаакяна попал в аварию.

Гонщики Команда Машина Класс В классе и абс. зачете Позиция в чемпионате

На старте

На финише
Виталий Петров, Михаил Алешин, Дженсон Баттон SMP Racing Dallara BR1 LMP1 7 3 7 (↑)
Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Стефан Сарразен SMP Racing Dallara BR1 LMP1 4 авария 13 (↓)

Трофей Европы по ралли, Алгарве

3/4

В минувшую субботу в португальском Алгарве состоялся Трофей Европы по ралли, где победителями в «серийном» классе ERT-2 стал экипаж Сергея Ременника и Марины Даниловой из команды Russian Performance Motorsport. Всего в классе ERT-2 выступали четыре экипажа. Большую часть ралли Ременник вел борьбу с португальцем Рикарду Коштой, однако на второй день у машины его сопрника вышло из строя рулевое управление, вынудив того сойти с дистанции.

Экипаж Команда Машина Класс В своем классе В абс. зачете
Сергей Ременник/Марина Данилова Russian Performance Motorsport Mitsubishi Lancer Evo X ERT-2 1 10

Супертрофей Lamborghini, Мировой финал

4/4

На итальянской трассе «Валлелунга» прошел Мировой финал Супертрофея Lamborghini, в котором за звание сильнейших боролись гонщики из европейской, азиатской и американской серий марки. Участниками уик-энда стали россияне Сергей АфанасьевВиктор Шайтар и Тимур Богуславский.

Для Богуславского с Шайтаром это был первый опыт совместного выступления, а за рулем Lamborghini в 2018-м до того стартовал лишь первый из них, проехавший один из этапов. Тем не менее, в обеих гонках россияне боролись в группе лидеров и отыгрывали позиции относительно положения на старте: первую они закончили на пятом месте в своем классе Pro, а вторую – на шестом.

Афанасьев, известный по выступлениям в Формуле 2 и TCR, провел весь нынешний сезон за рулем Gallardo в паре с ветераном Шотой Абхазавой. В первом заезде Мирового финала российско-грузинский дуэт финишировал восьмым, а во второй стал четвертым в категории Pro-Am.

Гонщик

Класс

1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.)
Виктор Шайтар, Тимур Богуславский Nefis by Target Racing Pro 5/5 6/8
Сергей Афанасьев, Шота Абхазава ArtLine Team Georgia Pro-Am 8/18 4/12

Ф1, WRC, гонки тягачей и многое другое: все претенденты на звание «экшн года» по версии FIA

Алонсо намекнул на возвращение в «24 часа Дайтоны»