59 дней

Победы на асфальте, гравии и песке: итоги недели для российских гонщиков

, Ответственный редактор
15 окт. 2018 г., 13:02

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

WEC, IV этап, «Фудзи»

1/6

Фотограф: JEP / Motorsport Images

Японский этап марафонского чемпионата мира вновь не обошелся для команды SMP Racing без проблем с техникой. На сырой трассе прототип BR1 был быстр, Дженсон Баттон даже лидировал в гонке по итогам первого часа. Но затем экипаж британца, Михаила Алешина и Виталия Петрова потерял 12 минут на ремонт в боксах, после чего финишировал в шести кругах позади главных соперников из Rebellion. Вторую машину, ведомую Егором Оруджевым, вернувшимся Матевосом Исаакяном и Стефаном Сарразеном, после разворота и потери переднего колеса окончательно вывел из борьбы отказ генератора.

Гонщики Команда Машина Класс В классе и абс. зачете Позиция в чемпионате

На старте

На финише
Виталий Петров, Михаил Алешин, Дженсон Баттон SMP Racing Dallara BR1 LMP1 5 4 10 (↑)
Егор Оруджев, Матевос Исаакян, Стефан Сарразен SMP Racing Dallara BR1 LMP1 4 сход 12 (↓)

Европейская Формула 3, X этап, Хоккенхайм

2/6

Фотограф: Пресс-служба F3

Финал сезона Формулы 3 прошел в Хоккехайме и прервал серию подиумов Роберта Шварцмана. Завоевав семь кубков подрял, протеже Ferrari финишировал только пятым во второй субботней гонке. Однако это едва ли испортило гонщику настроение, так как днем позже он одержал свою вторую победу в сезоне и добавил к завоеванному ранее званию сильнейшего новичка третье место по итогам сезона.

Никита Троицкий и Артем Петров также заработали свои очередные очки, причем в двух случаях гонщикам удалось сделать это, стартуя из третьего десятка. Троицкому не повезло в финальном заезде сезона, где он стал одним из участников аварии в шпильке на первом круге, но Никита все равно добрался до финиша.

На финише
Роберт Шварцман Prema Theodore Racing 3 2 3 5 1 1 3 (↑)
Никита Троицкий Carlin 16 8 22 9 22 21 15 (↑)
Артем Петров Van Amersfoort Racing 11 13 20 16 21 10 20 (=)

ERC, VII этап, Ралли Лиепая

3/6

Фотограф: Пресс-служба чемпионата Европы по ралли

Досрочно выиграв титул, Алексей Лукьянюк не поехал на заключительный этап европейского ралли в Латвию, но победа все равно досталась россиянам. Николай Грязин и Ярослав Федоров выиграли восемь из девяти первых спецучастков, и лишь после этого чуть сбавили темп. На финише их экипаж опередил соперников на 43 секунды, а вторая победа за год не только вывела гонщиков на третье место по итогам сезона ERC, но и принесла звание сильнейших в молодежном зачете U28.

Сергей Ременник и Марк Розин оказались единственными участниками в «серийной» категории ERC2 и благополучно довели гонку до финиша.

Экипаж Команда Машина Класс В своем классе В абс. зачете
Николай Грязин/Ярослав Федоров Sports Racing Technologies Skoda Fabia R5 абс. 1 1
Сергей Ременник/Марк Розин Russian Performance Motorsport Mitsubishi Lancer Evo X ERC2 1 13

Кубок мира FIA по ралли-рейдам, X этап, Ралли Марокко

4/6

Фотограф: Ралли Марокко

Классическая внедорожная гонка в Марокко, ведущая свою историю еще с 1934 года, в этот раз получилась успешной для российских участников почти во всех категориях. Сергей Карякин со штурманом Антоном Власюком (на фото) стали сильнейшими в зачете мотовездеходов SSV, а Александр Максимов не только первенствовал в споре квадроциклистов, но и досрочно завоевал звание сильнейшего по итогам сезона.

Кроме того, промоутер Гран При России Алексей Титов с Андреем Русовым стали призерами в «серийном» зачете внедорожников Т2. И лишь самый сильный российский экипаж в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова в первый же день гонки оказался вне игры из-за отказа трансмиссии их Toyota. Теперь россиянам в финале сезона предстоит бороться за итоговое второе место – обладателем Кубка мира досрочно стал поляк Якуб Пшигоньски.

Владимир Васильев / Константин Жильцов Toyota Hilux Overdrive T1.1 сход сход

*на Ралли Марокко участники на мотоциклах и квадроциклах выступали в общей категории

IMSA, X этап, «Роад-Атланта»

5/6

Фотограф: Ричард Доул / Motorsport Images

На «Малый Ле-Ман», финал американской серии IMSA, с математическими шансами на титул приехали сразу семь экипажей, включая и Михаила Гойхберга со Стивеном Симпсоном. Однако в этот раз гонщики команды JDC-Miller по ходу всего уик-энда были далеко от лидеров, не сумев в тренировках хоть раз показать время в первой десятке. Гонку они также провели не лучшим образом, отстав от победителей на восемь кругов, однако и этого результата хватило, чтобы в таблице общего зачета подняться с пятой строчки на четвертую.

По сумме очков Гойхберг с Симпсоном опередили таких серьезных соперников, как Хуан-Пабло Монтойя или Элио Кастроневес. А чемпионами IMSA в 2018-м стали Фелипе Наср и Эрик Каррен.

Гонщики Команда Машина На старте На финише Итоговая позиция в чемпионате
Михаил Гойхберг, Стивен Симпсон, Крис Миллер JDC-Miller Motorsports ORECA 07 Gibson 10 10 4 (↑)

Чемпионат мира по ралли-кроссу, XI этап, «Эстеринг»

6/6

Фотограф: Пресс-служба чемпионата мира по ралли-кроссу

Немецкий уик-энд оказался самым неудачным в сезоне для Тимура Тимерзянова. Россиянин демонстрировал весьма неплохую скорость, но в одной из субботних квалификационных гонок попал в аварию, а в воскресенье по ходу заезда случайно задел тумблер, включающий особый режим работы мотора, за что был дисквалифицирован. В итоге Тимур не только остался за бортом полуфинала, но и вовсе не заработал на «Эстеринге» ни одного очка.