Монтойя возглавил протокол тестов в Бахрейне

Колумбиец показал за рулем Porsche быстрейшее время на испытаниях для новичков WEC.

На следующее утро после финальной гонки WEC на кольце в Сахире прошли тесты команд чемпионата. Каждый коллектив LMP1 должен был усадить за руль минимум одного дебютанта. Сильнейшим в итоге стал 40-летний Хуан-Пабло Монтойя, пилотировавший чемпионский прототип 919 Hybrid.

Свой лучший круг экс-пилот Формулы 1 и победитель "500 миль Индианаполиса"проехал за десять минут до окончания второй трёхчасовой сессии, остановившись на отметке 1.40,861.

Для сравнения, быстрейший круг в квалификации на этапе WEC в Бахрейне проехал Тимо Бернхард на такой же машине, установивший в пятницу ориентир 1.39,670.

Правда, формально Монтоя не считался новичком. Так что звание лучшего дебютанта досталось Ричи Стэнэвею, который показал второй результат, управляя Audi R18 e-tron quattro. Новозеландец более секунды уступил времени Хуана-Пабло.

Третье время установил соотечественника Стэнэвея Митч Эванс: триумфатор субботней гонки GP2 оказался за рулем Porsche медленнее еще на восемь десятых.

Лучшим представителем Toyota стал чемпион мира 2014 года Энтони Дэвидсон, уступивший лидеру почти три секунды. А вот новоиспеченный обладатель титула в LMP2 Сэм Бёрд за рулём другой машины японского производителя заметно отстал от опытного британца, проиграв ему более полутора секунд. Также Toyota пилотировал протеже Williams Алекс Линн.

Быстрейшим представителем категории LMP2 стал Мэттью Рао, проехавший с результатом 1.52,026 на ORECA-Nissan 03R команды Signatech. Британец на шесть десятых опередил Хулиана Леаля на таком же прототипе.

Всего на трассе в Бахрейне работали 13 машин. Единственным представителем России стала команда SMP Racing, чей прототип BR01 пилотировали Мемо Рохас и уже упомянутый Леаль.