G-Drive Racing: Мы шли к этому титулу три года

Победой в Бахрейне гонщики российской команды окончательно закрепили за собой звание сильнейших в категории LMP2.

Роман Русинов, Сэм Бёрд и Жюльен Каналь выиграли Трофей FIA по итогам сезона в марафонском чемпионате мира. Они приехали лидерами на финал чемпионата мира в Бахрейн. где одержали победу – четвертую в 2015-м и третью в четырех последних стартах.

Первая половина дистанции прошла для экипажа G-Drive Racing в относительно спокойном режиме. Однако с наступлением темноты пилоты смогли увеличить темп и отвоевали лидирующую позицию у главных соперников из команды KCMG.

«Во время гонки мы часто слышали указания инженеров "не рискуй, осторожно при атаках", и я, конечно, понимал, что нам важно сохранить машину и финишировать как минимум пятыми, – рассказа Роман Русинов G-Drive Racing. – Но согласитесь, здорово выиграть последнюю гонку сезона и так в яркой борьбе получить титул чемпионов».

Для команды, которая за три последних года выиграла множество этапов, но лишь сейчас смогла стать сильнейшей в общем зачете, этот успех очень важен.

«Мы шли к титулу три года: "бронза" в 2013, "серебро в 2014", – отметил Александр Крылов, директор по региональным продажам "Газпром нефти", руководитель проекта G-Drive Racing. – В начале этого сезона мы твердо решили, что должны стать первыми.

И наконец заслуженное "золото" в руках команды G-Drive Racing. Невероятные по накалу страстей этапы по всему миру, завоевание и закрепление лидерства, российский флаг и победные кубки – этот сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость не был легким.

Но, как известно победа любит старание. И наконец наше упорство принесло победу».

Второй экипаж российского коллектива, составленный из Луиса Дерани, Рикардо Гонсалеса и Густаво Якамана, финишировал в Бахрейне третьим и завершил сезон на этой же позиции.

В семи из девяти гонок нынешнего сезона все шесть пилотов G-Drive Racing поднимались после финиша на подиум LMP2.