G-Drive пересаживается на ORECA

Российская команда будет защищать чемпионский титул в классе LMP2 чемпионата мира по гонкам на выносливость на новой технике.

Как стало известно Motorsport.com, в новом сезоне WEC команда G-Drive Racing сменит технику – в 2016-м российский коллектив будет выступать на прототипе ORECA 05, а не Ligier JS P2, как в прошлом году.

На этом прототипе в 2015-м выступали главные соперники G-Drive Racing из KCMG. Именно команда из Гонконга выиграла самый престижный этап первенства – суточный марафон в Ле-Мане. Однако уступив в борьбе за титул, в KCMG приняли решение покинуть чемпионат.

Роман Русинов, который вместе с партнёрами по экипажу Сэмом Бёрдом и Жюльеном Каналем выиграл в минувшем сезоне титул в классе LMP2, останется одним из пилотов команды. Россиянин наряду с Джанмарией Бруни является самым успешным гонщиком в современной истории WEC – на его счету 12 побед и 17 подиумов. В прошлом сезоне Роман вместе со своими напарниками выиграл четыре гонки.

Недавно Русинов провёл испытания прототипа ORECA 05 на частных тестах в Ле-Кастелле (на фото вверху слева). Стоит отметить, что в G-Drive, по нашей информации, также рассматривали вариант покупки у SMP Racing шасси BR01, которое после финального этапа прошлого сезона протестировал в Бахрейне Русинов.

Компания OAK, которая занимается постройкой прототипов Ligier, в 2016-м будет сотрудничать с американской командой Tequila Patron.

Детали программы G-Drive в новом сезоне WEC и полный состав пилотов будут обнародованы на следующей неделе.