Экипажи Porsche выиграли квалификацию в Спа

Гонщики коллектива из Штутгарта завоевали первый поул в сезоне-2016 – Брендон Хартли и Тимо Бернхард заняли первое место в квалификации "6 часов Спа".

Хартли начал сессию, установив блестящее время 1.55,691. Затем после небольшого периода красных флагов Бернхард показал время 1.55,895.

Таким образом, совмещённый средний результат дуэта, выступающего на автомобиле под номером 1 вместе с Марком Уэббером, равнялся 1.55,793 – почти на восемь десятых лучше времени другого экипажа Porsche (под номером 2) в составе Нила Джани и Марка Либа.

Представители Toyota и Audi не смогли держаться в темпе Porsche, но завязали свою собственную борьбу – а победителем в ней стали экипажи японского коллектива.

После первых кругов лидерство в этой группе захватил экипаж Audi R18 e-tron quattro под номером 8 – Оливер Джарвис показал время 1.57,422. Однако сменивший его за рулём Лоик Дюваль был на целых восемь десятых медленнее. К тому же он столкнулся с механическими проблемами, что вынудило его свернуть в боксы.

Это позволило гонщикам экипажа Toyota под номером 6 Камуи Кобаяши и Стефану Сарразену выйти вперёд – всего на 18 тысячных секунды! Отставание же от победителя квалификации составило 1,9 секунды.

Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима (Toyota №5) показали пятый результат в полусекунде позади. Audi под номером 7 отстала ещё на две секунды и замкнула стартовую решётку в зачёте гибридов.

Лучшими представителями "частных" команд зачёта LMP1 стали экипажи команды Rebellion R-One – они заняли два первых места.

В LMP2 поул завоевал экипаж российской команды G-Drive Racing в составе Романа Русинова и Рене Раста. Второй автомобиль команды благодаря результату, показанному Гидо ван дер Гарде, стал четвёртым.

Прототипы BR01 другого российского коллектива, SMP Racing, закончили квалификацию с седьмым и девятым результатами соответственно – первым в этой паре стал экипаж во главе с Виталием Петровым.

В зачёте GTE-Pro не было равных экипажу команды AF Corse в составе Давиде Ригона и Сэма Бёрда.

Полные итоги квалификации WEC в Бельгии вы можете найти в нашем разделе "Результаты".