Экипажи Porsche сделали дубль в Японии

Трио Тимо Бернхарда, Марка Уэббера и Брендона Хартли отпраздновали победу в насыщенной событиями гонке, экипаж Ромена Дюма, Нила Джани, Марка Либа – второй.

Для экипажа под № 17 эта победа стала третьей подряд, хотя и добыта она была весьма неоднозначным способом.

Гонка проходила в сложных погодных условиях, первые 40 минут прошли в режиме желтых флагов за машиной безопасности. Это придало борьбе на трассе дополнительную интригу.

То, что и этот этап пройдет при доминировании Porsche стало ясно во второй половине шестичасовой гонки. Два экипажа, которые не лучшим образом начали гонку, но затем вырвались вперёд, все дальше отрывались от своих соперников из Audi, когда трасса начала подсыхать.

Трио Ромена Дюма, Нила Джани и Марка Либа (экипаж № 18) выбились в лидеры, опережая своих коллег Брендона Хартли, Марка Уэббера и Тимо Бернхарда почти на 30 секунд. Но незадолго до финиша в Porsche приняли решение применить командную тактику, чтобы позволить экипажу №17 обогнать оппонентов из Audi в общем зачете.

«Сегодня был день экипажа №18, они заслужили победу, но было решено изменить положение, чтобы продолжить борьбу за чемпионство. Так что за нами долг», - сказал после финиша Марк Уэббер.

В Audi тоже помогли своим лидерам. Лоик Дюваль был зазван не незапланированный пит-стоп, что позволило Андре Лоттереру вывести свое трио на третье место.

В личном зачете Андре Лоттерер, Марсель Фесслер, Бенуа Трелюйе из Audi теперь уступают одно очко экипажу Марка Уэббера, Тимо Бернхарда и Брендона Хартли из Porsche за два этапа до финиша. Решающим в смене лидера стало очко за поул, который завоевал экипаж № 17. В командном первенстве Porsche безоговорочно продолжает лидировать, хотя в дождевых условиях Audi ни в чем не уступала своим оппонентам.

Контакт, сход соперника и победа

Экипаж Романа Русинова победил во второй гонке подряд. Развязка в споре гонщиков класса LMP2 наступила в последние минуты гонки. Роман боролся с гонщиком KCMG Ричардом Бредли и при попытке обгона между ними произошел контакт. Бредли вынужден был отправиться на пит-стоп, а затем после аварии с пилотом второго экипажа команды G-Drive Густаво Якамана и вовсе выбыл из гонки.

Лидеры не выиграли, но лидерства не потеряли

Тони Виландер и Джанмария Бруни одержали вторую в этом году победу в классе GT Pro, которые не оставили никаких шансов соперникам. Экипаж Рихарда Лица и Микаэля Кристенсена финишировал четвертым, но сохранил лидерство в личном зачете.

Свою первую победу в классе GTAm добыло трио Патрика Демпси, Патрика Лонга и Марко Зеефри. Второе место у экипажа Педро Лами, Пола Далла Лана и Маттиаса Лауды. Экипаж команды SMP Racing в составе Виктора Шайтара, Алексея Басова и Андреа Бертолини финишировала шестой.

Следующий этап чемпионата состоится в Шанхае 1 ноября, а завершится сезон 21 ноября в Бахрейне.