Без титула в Формуле V8. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com рассказывает о результатах выступлений российских гонщиков, которые провели прошедший уик-энд в Бахрейне.

WEC («6 часов Бахрейна»)

LMP2: Роман РУСИНОВ с Лео Русселем и Лоиком Дювалем, G-Drive Racing

Квалификация – 4 место (8-е среди всех участников). Гонка – 7 место (11-е среди всех участников). Положение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 9-й (82 очка).

LMP2: Виталий ПЕТРОВ с Симоном Труммером и Роберто Гонсалесом, CEFC Manor TRC Racing

Квалификация – 5 место (9-е среди всех участников). Гонка – 5 место (9-е среди всех участников). Положение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 18 (46 очков).

Для G-Drive Racing заключительная гонка чемпионата мира на трассе «Сахир» сложилась не лучшим образом. Русинов провел за рулем Oreca 07 – Gibson в гонке более одного часа 17 минут, проехав 39 кругов. За это время он опустился с четвертой позиции в классе, полученной по итогам квалификации, на девятую. Его партнеры отыграли пару мест и экипаж финишировал седьмым.

Русинов набрал еще шесть очков в личном зачете пилотов LMP2 и занял итоговое девятое место. В этом сезоне экипаж с россиянином одержал одну победу в Спа, но больше на подиум не поднимался.

#26 G-Drive Racing ORECA 07-Gibson: Роман Русинов, Лео Руссель, Лоик Дюваль
Экипаж Романа Русинова, Лео Русселя и Лоика Дюваля в гонке «6 часов Бахрейна».

Петров в составе CEFC Manor TRC Racing начал последнюю гонку сезона очень хорошо. Россиянин стартовал с пятого места, но по ходу своей смены, продлившейся больше одного часа и 23 минут, в течение которых он проехал 43 круга, экс-пилот Ф1 опередил нескольких соперников и вышел на первую позицию.

Во второй раз Петров сел в машину ближе к середине гонки. Он провел за рулем почти полуторачасовой отрезок протяженностью 40 кругов. Но к тому моменту его экипаж утратил позиции и россиянин большую часть времени оставался на шестом месте. В итоге машина CEFC Manor TRC Racing с 25-м номером стала пятой в LMP2, повторив свой лучший результат в сезоне.

#25 CEFC Manor TRS Team China ORECA 07-Gibson: Роберто Гонсалес, Симон Труммер, Виталий Петров
Машина экипажа Роберто Гонсалеса, Симона Труммера и Виталия Петрова на тренировке.

Петров заработал на этапе 10 очков. В личном зачете пилотов LMP2 он разделил со своими партнерами 18-е место.

Мировая серия Формула V8 3.5 (Международный автодром Бахрейна)

Матевос ИСААКЯН, SMP Racing by AVF

Первая квалификация – 1-йПервая гонка – не классифицированВторая квалификация – 6-йВторая гонка – 9-йПоложение в чемпионате – 2-й (215 очков).

Константин ТЕРЕЩЕНКО, SMP Racing by AVF

Первая квалификация – 7-йПервая гонка – 7-йВторая квалификация – 7-йВторая гонка – сходПоложение в чемпионате – 8-й (94 очка).

Еще до начала заключительного этапа Формулы V8 3.5 было объявлено, что Егор Оруджев из-за ангины не сможет приехать в Бахрейн. Перед двумя финальными гонками сезона он уступал лидеру чемпионата Пьетро Фиттипальди 25 очков, но болезнь лишила россиянина возможности побороться за титул.

Другой пилот SMP Racing by AVF Исаакян, уступавший бразильцу 15 очков, сохранял шансы опередить южноамериканца в чемпионате. При этом его напарником в Бахрейне стал Терещенко, который до этого этапа выступал в составе Teo Martin Motorsport.

Исаакян завоевал поул первой гонки, но его надежды на титул оказались разрушены уже на старте – из-за поломки привода автомобиль россиянина заглох. В боксах его удалось починить, но Исаакян вернулся на трассу уже с отставанием в пять кругов. Он финишировал, но не был классифицирован. В то же время Фиттипальди закончил заезд вторым и досрочно выиграл титул.

Матевос Исаакян, SMP Racing by AVF
Матевос Исаакян на тренировке на Международном автодроме Бахрейна.

Терещенко на старте потерял две позиции и откатился на девятое место. Позже он сумел опередить Диего Менчаку и Альфонсо Селиса, но последний быстро отыгрался. Большую часть заезда россиянин провел на восьмом месте, но финишировал седьмым после того, как Рене Биндер проколол колесо.

Во второй гонке SMP Racing by AVF боролась за победу в командном зачете с Lotus – перед ее началом у них было по 417 очков. Однако россияне потерпели неудачу. Исаакян не смог стартовать из-за проблем со сцеплением и начал заезд из боксов с серьезным отставанием от остальных. Он в итоге финишировал девятым.

Терещенко наоборот удался неплохой старт. К первому повороту он прорвался с седьмого места на третье, но получил удар от Ю Канамару. Машину россиянина развернуло, и он сошел. Пилоты Lotus при этом сделали дубль.

Константин Терещенко, SMP Racing by AVF
Константин Терещенко на тренировке в Бахрейне.

Исаакян набрал в Бахрейне два очка и занял итоговое второе место в чемпионате с отставанием в 44 очка от Фиттипальди. В ходе сезона он восемь раз поднялся на подиум, одержав при этом две победы.

Оруджев из-за отсутствия на этапе уступил позиции в личном зачете Альфонсо Селису, Рене Биндеру и Рою Ниссани, заняв шестое место. На счету россиянина в этом году было 10 подиумов при двух победах.

Терещенко заработал на этапе шесть очков, что позволило ему сохранить восьмое место в серии. При равенстве очков с Менчакой он оказался выше по дополнительным показателям: у обоих за сезон по одному третьему месту в гонках чемпионата, но у россиянина два четвертых против одного у мексиканца.

Исаакян и Терещенко в Бахрейне также поучаствовали в тестах WEC в классе LMP2. Первый пилотировал прототип Rebellion, а второй – прототип TDS Racing.