Audi побеждает в Спа

Трио немецкой команды в составе Андре Лоттерера, Бенуа Трелуйе и Марселя Фэсслера завоевало вторую победу подряд. На этот раз экипаж Audi первенствовал в "6 часах Спа".

В отличие от гонки в Сильверстоуне три недели назад, в Бельгии судьба победы решалась в противостоянии не трех, а только двух экипажей. В итоге машина Audi R18 e-tron Quattro оказалась быстрее Porshe 919 Hybrid на 13,4 секунды. Второе место за экипажем Ромена Дюма, Ника Джани и Марка Либа. А вот обладатель поула – трио Тимо Бернхарда, Марка Уэббера и Брендона Хартли финишировали лишь третьими.

«Это было действительно хорошее сражение с Porsche, - сказал Трелуйе после финиша. – Было очень сложно, но машина хорошо показала себя. Мои напарники отлично проехали, как и в Сильверстоуне».

Неудачной выдалась дебютная гонка в WEC для Нико Хюлькенберга. Его экипаж, стартуя вторым, пришел к финишу шестым. Причиной этого стал инцидент между другим членом экипажа Ником Тэнди и круговым. В итоге столкновения обе машины оказались поврежденными и за пределами трассы. Потеря времени была огромной. Экипаж отстал от победителя на четыре круга.

Штраф отыграли с запасом

В категории "младших" прототипов впервые победу праздновало трио Митча Эванса, Саймона Долана и Харри Тинкнелла (Jota Sport). Экипаж получил 15 секундный штраф за фальстарт, но смог не только отыграть его, но и на круг опередить своего ближайшего преследователя из G-Drive Racing. Здесь борьбы получилось меньше. Каждый из занявших места на подиуме ехал в отрыве на круг от своего преследователя.

У экипажа Романа Русинова, который некоторое время ехал вторым, возникли технические проблемы и он откатился на 10-е место в своем классе и 31-е место в общем зачете, отстав от победителя на 37 кругов.

Триумф Aston Martin

В Гран Туризмо и в «полупрофессиональной» категории GTE Am победу праздновали пилоты Aston Martin. В GT Pro победило трио Ричи Стэнэвея, Фернандо Рееса и Алекса МакДауэлла. Здесь борьба была чуть плотнее чем в других классах — все трое экипажей-призеров уместились в один круг. Второе место у дуэта Рихарда Лица и Фредерика Маковецки. «Бронза» — у Свена Мюллера и Кевина Эстре.

В классе GTE Am первенствовал экипаж Пола Далла-Ланы, Педро Лами и Матиаса Лауды – сына неисполнительного директора Mercedes и трехкратного чемпиона мира Ники Лауды. Трио опередило экипаж Ferrari в составе Эммануэля Колларда, Франсуа Перродо и Руи Агуаша.

Как и в Сильверстоуне, в Спа на подиум поднялись и российские пилоты. Гонщики команды SMP Racing Андреа Бертолини, Алексей Басов и Виктор Шайтар, отыграли за рулем Ferrari несколько позиций по ходу дистанции и смогли второй раз подряд стать бронзовыми призёрами.

Следующим в календаре чемпионата стоит легендарный автомарафон "24 часа Ле Мана", который стартует 10 июня, а сама гонка пройдет 13-14 июня.