Американские горки SMP Racing

На этапе в Остине экипажу российской команде пришлось несколько раз прорываться через пелотон, но в итоге гонщики все же стали сильнейшими.

Виктор Шайтар, Алексей Бвсов и Андреа Бертолини одержали третью кряду победу на этапе марафонского чемпионата мира WEC, благодаря чему укрепили свои лидирующие позиции в общем зачете категории GTE Am.

Показав лучшее время в тренировках, пилоты Ferrari F458 Italia смогли квалифицировался лишь пятым. Тем не менее, уже по итогам первого часа Шайтар и Басов смогли вывести экипаж в лидеры и начать наращивать отрыв.

Хорошая скорость позволяла рассчитывать на спокойное продолжение гонки, но во время планового пит-стопа на трассе появился автомобиль безопасности, вследствие чего представители SMP Racing потеряли драгоценное время и вновь стали только пятыми. Погоня возобновилась.

К завершающему часу гонки российско-итальянскому трио удалось-таки наверстать упущенное – финишный флаг они увидели первыми в своей категории.

«Это была очень сложная гонка, – отметил Андреа Бертолини. – Да, нам не повезло с выездом машины безопасности во время пит-стопа, но мы сумели исправить эту ситуацию».

После визита в Остин на счету российской команды 131 очко, что на 35 больше, чем у ближайших соперников. Следующий этап FIA WEC пройдет 10 октября на японской трассе Фудзи.