Туман помог Toyota сделать дубль на этапе WEC в Японии

Экипаж под номером 8 Себастьена Буэми, Энтони Дэвидсона и Казуки Накаджимы выиграл дождевую гонку домашнего для японской команды этапа чемпионата мира.

Гонка «6 часов Фудзи» прошла в сложных условиях – под дождем и в тумане. Из-за непогоды заезд дважды прерывался красными флагами, на трассе пять раз появлялась машина безопасности и еще один раз был период виртуального сейфти-кара.

В первый раз заезд остановили по ходу второго часа гонки из-за тумана. Длительность паузы составила 32 минуты.

Во второй раз красные флаги появились по той же причине по завершении четырех с половиной часов. Это означало, что было пройдено 70 процентов дистанции и участники получат полные очки. Прождав больше часа, дирекция решила не возобновлять гонку, поскольку туман начал усиливаться.

Победителями «6 часов Фудзи» стали Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Энтони Дэвидсон на TS050 Hybrid под номером 8, лидировавшие в заезде к тому моменту. При этом Дэвидсон так ни разу и не сел за руль, но очки в чемпионате по правилам получит и он. Для экипажа победа стала третьей в сезоне.

Второе место заняли их партнеры по Toyota из экипажа с номером 7 Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес. Третьими финишировали Нил Джани, Ник Тэнди и Андре Лоттерер на Porsche под номером 1.

Toyota под номером 8 сумела выйти лидеры на рестарте после первой остановки гонки. Находившийся за рулем Накаджима затем оторвался от преследовавшего его Лопеса, у которого возникли проблемы с дворником.

Японец вскоре потерял первое место, когда побывал на пит-стопе по истечении трех часов заезда, однако затем, после периода машины безопасности, он опередил Тэнди и вышел на вторую позицию. Когда Лопес отправился на пит-стоп, Накаджима вернулся на первое место. Его преимущество над ближайшим преследователем составляло 16 секунд перед тем, как на трассе появились желтые флаги, предшествовавшие второй остановке гонки.

Конвей в свою очередь удерживал второе место относительно Джани в момент, когда борьба на трассе была остановлена.

Лидирующие в чемпионате мира Брендон Хартли, Эрл Бамбер и Тимо Бернхард на 919 Hybrid под номером 2 заняли только четвертое место. Бамбер не побывал на пит-стопе прямо перед первой остановкой заезда, поэтому новозеландцу пришлось отправиться в боксы за топливом и новыми шинами сразу после ее возобновления. На этом экипаж Porsche потерял более минуты относительно лидера. Затем у Бернхарда возникли трудности в дождевых условиях, и Накаджима опередил его на круг по ходу третьего часа заезда.

Rebellion выиграла в классе LMP2

В LMP2 победу в гонке одержала ORECA-Gibson 07 под номером 31 команды Vaillante Rebellion Бруно Сенны, Николя Проста и Жюльена Каналя, причем последний из двух французов также не садился за руль.

Экипаж лидировал на протяжении большей части гонки после того, как Сенна на ранних стадиях заезда вырвался в лидеры. К моменту остановки борьбы Прост опережал ближайших преследователей Николя Ляпьера и Андре Неграо из двух экипажей Signatech Alpine примерно на 15 секунд.

Российская команда G-Drive Racing с Романом Русиновым стала шестой в LMP2. Виталий Петров с напарниками по экипажу Manor под номером 25 заняли седьмое место. У них было четыре круга отставания после того как Симон Труммер вылетел с трассы и повредил переднюю часть машины.

В самую серьезную аварию по ходу гонки попал Матиас Беш из Vaillante Rebellion, разбивший свою машину под номером 13 об стену в борьбе с Manor под номером 24, пилотируемую Жан-Эриком Вернем.

Ferrari одержала победу в GTE Pro после того, как Джеймс Каладо на машине под номером 51 вышел в лидеры незадолго до последних желтых флагов. Британец, который выступает в паре с Алессандро Пьергвиди на AF Corse Ferrari 488 GTE, сумел оторваться от лучшей из заводских Porsche 911 RSR Фредерика Маковецки. Третье место заняла еще одна Porsche Микаэля Кристенсена и Кевина Эстре.

Лидеры чемпионата Энди Приоль и Харри Тинкнелл на Ganassi Ford GT финишировали в классе восьмыми и последними. Приоль получил одноминутный Stop/Go за проезд по пит-лейну под красным флагом, а затем проколол колесо и врезался в барьеры.

AF Corse Ferrari Мигеля Молины, Франческо Кастеллаччи и Томаса Флора победила в GTE Am. Они опередили лидировавший долгое время экипаж Clearwater Ferrari на пит-стопе, который был последним в гонке.