43 дня

Чедвик выиграла первый чемпионат W Series

, Редактор
11 авг. 2019 г., 15:01

Джейми Чедвик победила в чемпионате, финишировав четвертой на финальном этапе в Великобритании, а Элис Пауэлл на домашней трассе одержала свою первую победу в гонке W Series.

Джейми Чедвик стала первой обладательницей чемпионского титула в истории W Series. На трассе в «Брэндс-Хэтч» британская гонщица финишировала только четвертой, однако набранных очков хватило ей для победы в чемпионате.

Чедвик стартовала с поула и смогла удержать лидерство на старте, однако оказалась под атакой Элис Пауэлл и Эммы Кимилайнен. Через несколько кругов после старта обе соперницы смогли обогнать британку, при этом борьба чуть было не привела к контакту и вылету с трассы, который мог бы стоить Чедвик чемпионского звания.

Сразу после обгона со стороны Пауэлл и Кимилайнен обойти Чедвик попыталась ее соперница в борьбе за чемпионский титул Бейтске Виссер. С первой попытки пройти Чедвик голландской гонщице, однако, не удалось.

В середине дистанции с трассы вылетела Мики Кояма. Чтобы убрать ее машину, на трассы выехал автомобиль безопасности. После рестарта Пауэлл сумела удержать лидерство и одержала свою первую победу в женской гоночной серии.

Кимилайнен финишировала второй, а Виссер все же прошла Чедвик и сумела пробиться на подиум.

Несмотря на четвертое место, Чедвик все же сохранила преимущество над соперницей в 10 очков. Для того, чтобы победить в чемпионате, Виссер должна была выиграть эту гонку, однако не успела догнать Кимилайнен и Пауэлл до взмаха клетчатого флага.

Согласно условиям чемпионата, Чедвик за победу получает денежный приз в размере 500 тысяч долларов. При этом меньшие вознаграждения получат и все остальные участницы, начиная от 250 тысяч для занявшей второе место Виссер и заканчивая 7,5 тысячами для ставшей последней Ши Холбрук. Кроме того, 12 быстрейших гонщиц автоматически получают возможность участвовать в следующем сезоне W Series.