Ван Гизберген выиграл вторую гонку Supercars подряд

Гонщик Red Bull Holden Шейн ван Гизберген стал победителем второй гонки австралийской туринговой серии в Аделаиде после проблем у главных соперников.

Ван Гизберген стартовал с поула, но к первому повороту уступил лидерство действующему чемпиону Джейми Уинкапу. Спустя 25 кругов преимущество того над главными преследователями – сражающимися между собой ван Гизбергеном и Скоттом Маклафлином – составило около десяти секунд.

Казалось, что ход гонки под контролем у Уинкапа, особенно после того, как у Маклафлина случился прокол колеса, выбивший его из борьбы.

Однако в середине дистанции неудача настигла исамого Джейми – поломка автомобиля вынудила его свернуть в боксы и сойти с дистанции. Как Уинкап рассказал после гонки, причиной схода стала неисправность в коробке передач. Этот сход с дистанции стал для него первым с 2013 года.

Ван Гизберген вышел в лидеры, хоть и ненадолго уступил первое место Дэвиду Рейнольдсу после пит-стопа. В итоге он первым пересек финишную черту, на 0,8 секунды опередив Рейнольдса. Тройку лучших замкнул прорвавшийся с восьмого места Гарт Тандер, который финишировал в 3,5 секунды позади лидера.

Сезон Supercars продолжится Мельбурне. Второй этап сезона пройдет в рамках Гран При Австралии Ф1 с 22 по 24 марта.