Орельен Панис (Aurelien Panis)

Панис одержал дебютную победу в TCR

Орельен Панис впервые в карьере стал сильнейшим в «кузовных» сериях на этапе серии TCR в Таиланде, выиграв воскресную гонку; в субботу победил один из лидеров WTCC Норберт Михелиц.

После двух месяцев паузы участники TCR начали осенние азиатские «гастроли», которые стартовали на трассе «Чан» в Бурираме. Побед в них добились пилоты, никак не претендующие на титул – Норберт Михелиц, время от времени стартующий здесь за свою собственную команду, и Орельен Панис, который дебютировал в серии лишь на предыдущем этапе.

Француз начинал нынешний год в WTCC, но не добился успеха и решил сменить чемпионат. Этот шаг оказался успешным и принес 22-летнему французу первую в карьере «кузовную» победу.

Квалификация осталась за пилотом Opel Мате Хомолой, который выиграл субботний старт и создал отрыв в семь с лишним секунд, но прокол за два круга до финиша перечеркнул его усилия. Не повезло и гонщику Craft-Bamboo Lukiol Пепе Ориоле, который шел вторым, но замедлился на финальном круге из-за поломки и остался без призового шампанского.

Михелиц, выступающий на Honda, стал сильнейшим впервые за время выступлений в TCR, а на второе место пробился с 11-го Душан Боркович на Alfa Romeo. В споре за третью позицию Аттила Таши с минимальным перевесом взял верх над своим принципиальным соперником, лидером сезона Жаном-Карлом Вернэ, и смог сравняться с ним по очкам в общем зачете.

Орельен Панис из-за замены мотора стартовал в субботу только 22-м и завершил дистанцию на 19-м месте, но в воскресенье, благодаря регламенту TCR, ему достался реверсивный поул. И дебютант использовал свой шанс на все 100 процентов.

Сын победителя Гран При Монако 1996 года Оливье Паниса, выступающий на Honda за команду Boutsen Ginion, лидировал от старта до финиша, пока его соперники оспаривали последующие позиции.

16-летний итальянец Джакомо Альтоэ смог на трассе опередить действующего чемпиона Стефано Комини в споре за второе место – швейцарец до последнего круга по пятам преследовал своего обидчика, но так и не смог провести обгон. Таши и Венрэ финишировали следом – это вывело первого из них в единоличные лидеры сезона.

Грузинский пилот Давит Каджая, стартовав с субботу 23-м из-за замены мотора, смог финишироваать восьмым, а вот воскресную гонку не закончил.

Сезон TCR продолжится 7-8 октября в Китае.