22 мар.
60 дней

Комини выиграл вторую гонку в Дубае, Таши стал вице-чемпионом TCR

18 нояб. 2017 г., 13:10

Швейцарскому пилот Audi, несмотря на победу в финале сезона, не хватило всего одного очка в борьбе за второе место в чемпионате.

Стефано Комини стал победителем второй гонки заключительного этапа TCR в Дубае. На подиум вместе со швейцарцем поднялись Джанни Морбиделли и Джош Файлз.

С поула в гонке стартовал Аттила Таши – главный соперник Комини, – а сам Стефано был его соседом по первому ряду. Венгр имел преимущество в 25 очков в борьбе за второе место в чемпионате, потому Комини мог стать вице-чемпионом TCR только в случае своей победы и финиша Таши вне очковой зоны.

На старте Аттила уверенно сохранил первую позицию и лидировал за рулем Honda в течение первой половины заезда. Однако судьи долго изучали старт Таши и в итоге вынесли решение наказать его проездом через боксы за слишком раннее ускорение. Венгр после восьмого из 17-ти кругов дистанции отправился на пит-лейн и вернулся на трассу на 17-й и последней позиции.

Комини тем временем вышел в лидеры и уверенно довел дело до победы, финишировав в 1,190 секунды впереди Морбиделли. Итальянский ветеран в самом начале гонке прорвался на третье место, а затем поднялся на вторую строчку после наказания Таши.

Тогда же на третью позицию в гонке поднялся Дени Дюпон на SEAT. Он долгое время сдерживал Джоша Файлза, но на 12-м круге британцу все же удалось выйти вперед, и он в итоге занял третье место.

На 13-м круге Дюпон, у которого возникли проблемы с машиной, пропустил также Фредерика Вервиша и Жан-Карла Вернэ и в итоге сошел.

Вернэ, завоевавший в первой гонке в Дубае чемпионский титул, во второй финишировать не сумел из-за технических проблем с Volkswagen.

Пятое место в гонке завоевал ветеран Ален Меню после старта с 20-го места. Шестым стал Бенджамин Лойхтер, следом финишировали Гордон Шедден, Душан Боркович, Габриэле Тарквини, Давит Каджая и Джеймс Нэш.

Тем временем в конце пелотона Таши сумел опередить Орельен Паниса и Данкана Энде. В сочетании с проблемами у Орельена Комта, Дюпона и Вернэ это позволило ему подняться на столь нужное 12-е место в гонке и заработать-таки одно очко.

На счету Таши в сумме оказалось 197 баллов, а у Комини – 196. Вернэ стал чемпионом с 226 очками в активе.

Даниэль Ллойд, обеспечивший себе третью стартовую позицию, не стартовал во второй гонке из-за повреждений машины, полученных в первой.