Ралли Германия
15 окт.
Отменен

В Японии запретили проводить пит-стопы без смены шин

Участники чемпионата Super GT выиграли гонку, проведя фальшивый пит-стоп. Теперь такая манипуляция попала под запрет

В категории GT300 японской кузовной серии Super GT запретили пит-стопы, где гонщику не ставят свежие шины. Строго говоря, смена шин – основная задача пит-стопа, но в Super GT нашли нетривиальный способ остановиться в боксах.

Последнюю гонку в зачете GT300 выиграла команда Saitama Toyopet Green Brave. Она одержала победу благодаря тому, что во время пит-стопа не стала менять покрышки. Тем самым она сэкономила время, затраченное на визит в боксы, и осталась впереди конкурентов.

Дело в том, что проведение пит-стопов в Super GT является обязательным. Гонщики не имеют право проехать полную дистанцию гонки, ни разу не остановившись в боксах.

В то же время в правилах не было сказано, что именно должны делать команды, когда машина оказывается на пит-лейне. В Saitama Toyopet Green Brave воспользовались серой зоной спортивного регламента и совершили номинальный пит-стоп – его учли судьи, но смена шин не произошла.

Пит-стоп команды Team Kunimitsu для гонщиков Наоки Ямамото и Тадасуке Макино на последнем этапе Super GT

Единственным исключением будет старт под дождем. Если пилот начнет заезд на мокрых шинах, то сможет не менять их в течение гонки. В то же время под запрет попали пит-стопы, на которых меняют два колеса, а не четыре. Подобная практика распространена в NASCAR и до недавнего времени встречалась и в Super GT.

Все озвученные изменения затронут только класс GT300. Правила в категории GT500 останутся неизменными. Ближайший этап серии Super GT состоится на трассе «Фудзи» 8-9 августа.