Ковалайнен и Кобаяши выиграли гонку Super GT в Таиланде

Рахит Тукрал
Автор: Рахит Тукрал , Репортер, Индия
1 июл. 2018 г., 11:06

Два экс-пилота Формулы 1 взяли верх в остром противостоянии трех экипажей Lexus на трассе в Бурираме; Дженсон Баттон провел гонку неудачно и потерял лидерство в общем зачете.

Ковалайнен, стартовавший третьим, сразу отыграл одну позицию, но поначалу Хидеки Муто на Honda NSX-GT удавалось удерживать лидерство. Но ближе к пит-стопу Хейкки смог, воспользовавшись круговыми, провести обгон и выйти вперед.

Однако группа лидеров оставалась плотной, причем к ней смог присоединиться и Феликс Розенквист, который стартовал 11-м. Вскоре именно он стал главным преследователем финна.

После смены пилотов спор за победу продолжили Кобаяши и Казуя Ошима. За десять кругов до финиша пилот «младшего» класса GT300 оказался на пути лидеров. Кобаяши пришлось резко маневрировать, уворачиваясь от столкновения – Ошима пошел в атаку, но в итоге сам пропустил Юхи Секигучи в следующем повороте.

Борьба тройки лидеров продолжалась до самого конца дистанции, Секугучи оставался вторым, сдерживая острые атаки Ошимы, но на самом последнем круге в баке его Lexus закончилось топливо.

В итоге Кобаяши впервые выиграл в SuperGT, а для Ковалайнена этот успех стал третьим в серии. Ошима и Розенквист финишировали вторыми – для Феликса это дебютный подиум в японском чемпионате.

Третьими стали Юдзи Кунимото и Кента Ямашита.

Экипаж Дженсона Баттона, который после трех гонок был лидером общего зачета, провел гонку неудачно. Сам Дженсон по ходу своей смены опустился с пятого места на девятое, а его напарник Наоки Ямамото и вовсе выпал из очковой десятки после внепланового пит-стопа, который потребовался для фиксации ослабшей колесной гайки.

В классе GT300 сильнейшими впервые стали Кацуюки Хиранака и Хиронобу Ясуда на Nissan GT-R GT3.