Гонщики Lexus выиграли этап Super GT на «Фудзи», Nissan упустил победу в конце гонки

Ярослав Загорец
Автор: Ярослав Загорец
5 авг. 2018 г., 10:57

Lexus сделал неожиданный дубль в 500-мильной гонке после того, как в последний час два экипажа Nissan постигла неудача.

Гонка на трассе Fuji Speedway почти до самого конца складывалась в пользу Nissan. Экипаж №12 в составе Даики Сасаки и Яна Марденборо стартовал пятым, опустился в начале гонки на одну позицию, но затем начал проходить соперников и к первым пит-стопам вышел на третье место. Lexus №36 Казуки Накаджимы и Юхи Секигучи, шедший вторым, проколол колесо и пропустил Марденборо на второе место, после чего он начал преследование обладателя поула, Nissan №23 Тсугио Матсуды и Ронни Квинтарелли.

Марденборо и Матсуда проехали несколько кругов колесо в колесо, после чего Ян наконец вышел в лидеры. Малая деградация шин Bridgestone позволила Марденборо и Сасаки оторваться от преследователей на 25 секунд и подойти к финальному часу фаворитами.

Однако за 30 кругов до финиша Сасаки замедлился из-за потери мощности мотора и заехал в боксы. Команда быстро починила машину, но время было уже упущено, и экипаж оказался вне очковой зоны.

Унаследовавший лидерство Nissan Матсуды и Квинтарелли также упустил победу: высокий износ Michelin вынудил их совершить лишний пит-стоп ближе к концу гонки. Благодаря этому на первое место вышел Lexus Накаджимы и Секигучи, который и пересек финишную черту первым. Следом за ним гонку закончили действующие чемпионы Ник Кэссиди и Рио Хиракава, принеся дубль не только Lexus, но и команде TOM’S.

Третью позицию занял стартовавший 14-м экипаж Honda №17 в составе Коудаи Цукакоши и Такаши Когуре. Дженсон Баттон на другой Honda получил во время гонки штраф в 10 секунд за обгон под желтыми флагами и вместе с напарником Наоки Ямамото финишировал пятым. В чемпионате они сохраняют вторую позицию.