17 дней

Экипаж Honda выиграл «1000 км Сузуки», Баттон занял 13-е место

, Ответственный редактор
27 авг. 2017 г., 10:51

Победой Бертрана Багетта и Косуке Мацииры завершился последний в истории 1000-километровый марафон чемпионата Super GT.

Главная гонка японского туринга продолжалась почти шесть часов – семь сильнейших экипажей на финише уложились в 37 секунд. Сильнейшей маркой на этот раз стала Honda – сразу два ее экипажа поднялись на подиум.

Первыми стали чемпион Формулы Renault 3.5 2009 года Бертран Багетт, уже третий год выступающий в Японии, и экс-пилот IndyCar Косуке Мацуура. Примечательно, что они стартовали на прошлогодней машине.

До финального часа будущие победители вели острую борьбу с другим дуэтом Honda (Коудаи Цукакоши/Такаши Когуре), пока те не вылетели в «Ложке» из-за прокола, подтвердив неприятную традицию – экипаж, выступающий под №17, почти каждый год претендует на победу, но никогда не добивается ее.

На второе место с 12-го пробился дуэт Цугио Мацуды и Рони Квинтарелли на Nissan, а следом финишировали Наоки Ямамото и Такуя Изава, также представляющие Honda.

Ямамото стал одним из героев гонки, порадовав зрителей острой борьбой на середине дистанции с Кохеи Хирате (напарником Хейкки Ковалайнена по чемпионскому экипажу прошлого года). Хирате отчаянно оборонял третье место, но в итоге ошибся, вылетел и повредил машину.

Никому из гонщиков Lexus не удалось подняться на подиум, хотя сразу три экипажа этого производителя финишировали в первой семерке.

Дебютанту гонки Дженсону Баттону вмешаться в борьбу лидеров не удалось. Британец, стартовав с девятого места, завершил марафон на 13-й позиции.

В «младшем» зачете GT300 победа впервые в истории досталась гонщикам на Mercedes – сильнейшими стали Харуки Куросава и Наоя Гамоу, стартовавшие только с девятой позиции.

Прямой эфир: «1000 км Сузуки» с участием Дженсона Баттона