Экипаж Баттона завоевал второй подиум в SuperGT

Рахит Тукрал
Автор: Рахит Тукрал , Reporter, India
20 мая 2018 г., 9:45

Такуя Изава и Томоки Ноджири выиграли гонку «300 км Сузуки», сдержав атаки Наоки Ямамото и Дженсона Баттона.

В гонке SuperGT на «Сузуке» с поула стартовал пилот Honda Такуя Изава. Ему удалось сохранить лидирующую позицию в первом повороте, в то время как Дженсону Баттону пришлось отбиваться от атак Ника Кэссиди в споре за второе место.

В течение следующих 14 кругов эта борьба продолжалась, после чего чемпион Формулы 1 2009 года получил передышку – на выходе из второго поворота связки «Дегнер» разбил свой Lexus Хейкки Ковалайнен, и на трассу выехала машина безопасности.

Но на рестарте Баттон не справился с атаками Кэссиди, пропустив соперника на второе место. Сразу же после этого британец свернул в боксы и уступил место в кокпите своему напарнику Наоки Ямамото, которому удалось проехать первые круги после выезда из боксов на несколько секунд быстрее лидеров. Это позволило японцу не только снова выйти на второе место, но и приблизиться к Томоки Ноджири, который сменил Изаву за рулем лидирующей Honda.

Следующие 20 кругов Ямамото висел на хвосте Ноджири, однако совершить обгон так и не смог – на финише соперников разделили три секунды.

Изава и Ноджири выиграл гонку SuperGT впервые с прошлогоднего этапа в Фудзи, Ямамото и Баттон поднялись на свой второй подиум в этом году (первый был завоеван на трассе «Окаяма» в начале сезоне), на третьем месте финишировали действующие чемпионы серии Хиракава и Кэссиди.

В классе GT300 победу одержали гонщики Lexus Морио Нитта и Юичи Накаяма.