Баттон одержал первую победу в Super GT и вышел в лидеры сезона

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
16 сент. 2018 г., 8:13

Экипаж Honda в составе Дженсона Баттона и Наоки Ямамото в упорной борьбе выиграл гонку на трассе «Суго».

В квалификации Ямамото завоевал поул, на старте ему удалось легко сохранить лидерство и начать наращивать отрыв. К 16-му кругу он выигрывал у ближайшего преследователя семь секунд.

Однако затем Наоки растерял весь гандикап в трафике из машин GT300, благодаря чему к нему смог подъехать Ян Марденборо из Impul Nissan. Он атаковал и успешно прошел Ямамото в первом повороте, но тот смог не отстать от соперника и держаться рядом.

На 35-м круге Team Kunimitsu скомандовала Ямамото ехать в боксы, во время пит-стопа за рулем его сменил Баттон. Марденборо же оставался на трассе на три круга дольше и потерял на этом время. Его напарник Даики Сасаки выехал впереди Баттона, но не смог удержать его на холодных шинах – Дженсон практически сразу провел обгон и вернул своему экипажу лидерство.

После этого британец создал отрыв в секунду, а затем его задача упростилась после ошибки Сасаки в последнем повороте. Но вскоре Баттон тоже провахнулся мимо траектории в этом же месте, а затем весь его отрыв и вовсе был ликвидирован после выезда машины безопасности из-за аварии двух гонщиков из GT300.

На рестарте Сасаки пропустил вперед Томоки Ноджири. Тому удалось держаться в непосредственной близости от лидера до финиша гонки, но все же Баттон не отдал первую позицию – и одержал первую победу в Super GT, а также первую для себя победу в любых гонках с Гран При Бразилии-2012.

Экипаж Ноджири и Такуи Изавы стал вторым – таким образом, Honda оформила в Суго победный дубль. Даики Сасаки и Ян Марденборо заняли третье место.

Лидировавшие в чемпионате до этапа в Суго Рио Хиракава и Ник Кэссиди из Lexus до финиша не добрались – Хиракава разбил машину за несколько кругов до клетчатого флага. Также в аварию попал Бертран Багетт из Honda.

В классе GT300 свою первую победу с 2016 года одержала Subaru – выиграли Казуки Хосино и Хироки Йошида.

Экипаж Баттона и Ямамото захватил лидерство в общем зачете Super GT – на их счету 61 очко. Идущие вторыми Ноджири и Изава уступают им 12 очков, Хиракава и Кэссиди проигрывают 14 баллов.