Баттон финишировал вторым в дебютной гонке в Super GT

Экипаж Дженсона Баттона и Наоки Ямамото стал вторым в первой гонке Super GT в сезоне-2018 на трассе «Окаяма».

Баттон и Ямамото стартовали с пятого места и откатились на восьмую позицию в начале гонки, однако благодаря штрафам гонщиков Nissan впереди и стратегическому решению Team Kunimitsu отказаться от смены шин на пит-стопе им удалось выйти на вторую строчку.

В конце гонки Ямамото прессинговал лидировавшего Коудаи Цукакоши – в какой-то момент разрыв между ними сократился до секунды. Однако последнему удалось сохранить лидерство благодаря трафику из машин категории GT300 и принести своей команде Real Racing первую победу с 2010 года.

Третье место заняли Рио Хиракава и Ник Кэссиди из Lexus. Еще один дебютант Super GT Феликс Розенквист, выступавший в одном экипаже с Казуей Осимой, финишировал четвертым, уступив позицию Хиракаве в конце гонки.

Топ-5 замкнули Цуджио Мацуда и Ронни Квинтарелли из Nissan. Их экипаж сражался за лидерство, но получил штраф за фальстарт, как и ставшие шестыми их партнеры по Nissan Жуан Паулу де Оливейра и Мицунори Такабоши.

В категории GT300 победу одержали Такаши Кобяши и Юхи Накаяма из Team UpGarage Toyota.