Ямамото выиграл гонку Суперформулы после заминки Кобаяши на пит-стопе

Рахит Тукрал
Автор: Рахит Тукрал , Репортер, Индия
27 мая 2018 г., 9:13

Пилот Team Mugen стал победителем третьего этапа японского чемпионата, который прошел на трассе «Суго», опередив Ника Кэссиди и Казуки Накаджиму, в то время как лидирующий большую часть гонки Камую Кобаяши потерял время на пит-стопе.

После старта обладатель поула Томоки Нодзири оторвался от остальной части пелотона, а его сосед по первому ряду Камуи Кобаяши сохранил вторую позицию. Однако Кобаяши был быстрее лидера: он догнал Нодзири, совершил успешную атаку в первом повороте и вышел на первое место.

Спустя несколько кругов в том же повороте столкнулись Джеймс Росситер и Кацумаса Чийо, что привело к появлению машины безопасности – этот момент гонки стал ключевым и разделил пелотон на две части. Одни пилоты сразу совершили пит-стоп, а другие отложили обязательную остановку для замены резины на вторую половину гонки.

После пит-стопа Наоки Ямамото, стартовавший шестым, оказался на втором месте. К тому моменту, когда Кобаяши отправился в боксы, его отрыв от преследователей составлял внушительные 27 секунд.

Но все же на пит-стопе бывший пилот Ф1, который лидировал большую часть гонки, потерял слишком много времени из-за заминки на замене заднего колеса и вернулся на трассу лишь на пятом месте. Затем он потерял еще одну позицию относительно Нараина Картикеяна, будучи на свежей, но холодной резине.

Всё это позволило бывшему напарнику Пьера Гасли по команде Team Mugen Ямамото выйти на первое место, которое он сохранял до самого финиша. Он финишировал на 9,4 секунды впереди чемпиона японской Ф3 Ника Кэссиди, для которого этот подиум стал вторым в Суперформуле.

Третьим к финишу пришел двукратный чемпион Суперформулы и пилот Toyota в WEC Казуки Накаджима. Этот подиум стал для него первым после прошлогоднего этапа первенства на трассе «Суго». Следом финишировал обладатель титула в Формуле V8 3,5 Том Дильман, отыгравший в ходе гонки 14 позиций.

Пятым гонку закончил Нараин Картикеян, набрав свои первые очки в Суперформуле с 2016 года, а Кобаяши пересек финишную линию шестым – в 26 секундах позади победителя. Обладатель поула Томоки Нодзири закончил гонку седьмым. Очковую зону замкнул Кента Ямашита.

Гонщик программы Red Bull Дэн Тиктум, для которого эта гонка Суперформулы была дебютной, в ходе заезда вышел на шестое место после старта с девятой позиции, однако получил прокол колеса после контакта с машиной Коудаи Цукакоши. Он смог добраться до боксов, однако сошел с дистанции из-за повреждения подвески.

Для Наоки Ямамото эта победа стала второй в сезоне – первая была завоевана в гонке на «Сузуке». Второй этап Суперформулы, который должен был пройти на «Аутополисе», отменили из-за непогоды.