Сезон Суперформулы начался с победы Ямамото

Рахит Тукрал
Автор: Рахит Тукрал , Репортер, Индия
22 апр. 2018 г., 9:05

Гонщик команды Mugen Наоки Ямамото выиграл гонку Суперформулы впервые за два года.

Первый этап первенства прошел на трассе «Сузука». Стартовавший с поул-позиции чемпион Суперформулы 2013 года Наоки Ямамото сохранил первое место после старта и уверенно лидировал до конца заезда.

Пилот команды Impul Юхи Секугучи начал гонку лишь 14-м, но за счет тактики с одним пит-стопом, проехав отрезок в 25 кругов на шинах Soft, прежде чем перейти на Medium, отыграл множество позиций и финишировал вторым.

Последнее место на подиуме досталось Томоки Нодзири. На старте он провалился с третьего на седьмое место, но смог отыграться и вернуть свою позицию, отстав от лидирующей пары на десять секунд.

Действующий чемпион Хироаки Ишиура уступил Нодзири две секунды и стал четвертым. Позади него расположился Такуя Изава, благодаря чему в первой пятерке оказались пять гонщиков, выступающие на машинах с двигателями Honda.

Коудаи Цукакоши закончил гонку шестым. В гонке он использовал агрессивную стратегию с двумя пит-стопами и сразу после старта прессинговал лидирующего Ямамото, однако побороться за высокие позиции пилоту Real Racing не удалось.

После провальной квалификации и старте с 15 места новозеландец Ник Кэссиди провел впечатляющую гонку и финишировал седьмым, опередив Казуки Накаджиму на финальных кругах. Топ-10 замкнули Кента Ямашита и Камуи Кобаяши.

Стартовавший со второго места Ниреи Фукузуми сошел с дистанции из-за технический проблем вскоре после своего пит-стопа.

Для дебютанта Суперформулы и действующего чемпионата Формулы V8 3.5 этап на «Сузуке» также сложился неудачно – в квалификации он оказался последним, а в гонке получил прокол заднего правого колеса и стал 16-м.

Для Наоки Ямамото, который сейчас проводит девятый сезон в Суперформуле, эта победа стала четвертой в серии.