Секигучи выиграл третью гонку Суперформулы, Гасли седьмой

Победителем воскресного заезда на трассе «Окаяма» стал чемпион японской Ф3 Юхи Секигучи, сумевший в непростой ситуации удержать лидерство на финальных кругах.

Будущий победитель не входил после старта в тройку лидеров, но уже в конце первого круга поехал на обязательный пит-стоп. Так же поступили почти все участники, кроме троих.

От ранней замены шин отказались Хироаки Ишиура и Кента Ямашита, стартовавшие с первого ряда и обменявшиеся позициями в начале гонки, а также Феликс Розенквист.

По ходу гонки стало ясно, что решение отложить визит в боксы оказалось ошибочным – на 34-м круге из 51, когда Ишиура поехал на пит-стоп, он выигрывал у группы преследователей 25 секунд, и этого оказалось недостаточно.

Однако на трассу Хироаки вернулся на свежей резине, а выезд машины безопасности из-за аварии Такуи Изавы позволил ему оказаться сразу следом за лидирующим Секигучи.

На финальных кругах зрители стали свидетелями дуэли за победу, в которой гонщик на старой резине сдерживал соперника на свежей. Секигучи справился с этой задачей и стал третьим победителем в трех гонках сезона.

Похожий поединок вели и два европейских пилота: Андре Лоттерер отбивал атаки Розенквиста в споре за третью позицию – и так же смог взять верх. Швед стартовал только 15-м, но дождался выезда машины безопасности и только тогда сменил шины, благодаря чему финишировал четвертым.

Шестерку замкнули экс-пилот Ф1 Камуи Кобаяши и победитель квалификации Кента Ямашита.

Пьер Гасли стал сильнейшим представителем моторов Honda, финишировав на седьмой позиции.

В общем зачете в лидеры сезона вышел Андре Лоттерер, победивший на «Окаяме» в субботу. Сезон Суперформулы продолжится 9 июля на трассе «Фудзи».