Наоки Ямамото стал чемпионом Суперформулы

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
28 окт. 2018 г., 7:36

Японский гонщик Наоки Ямамото выиграл гонку в Сузуке и во второй раз в карьере завоевал чемпионский титул в Суперформуле.

Перед финальным этапом сезона Ямамото на пять очков отставал от лидировавшего в чемпионате Ника Кэссиди. Гонку Наоки начинал с поула. Он выиграл старт и начал наращивать отрыв от соперников, прежде чем совершить пит-стоп на 20-м круге.

После этого лидерство в гонке перешло к Кэссиди, оттянувшему свою остановку в боксах до 29-го круга. Новозеландец вернулся на трассу в 7,5 секунды позади Ямамото и начал стремительно отыгрывать отставание от Наоки, который снова стал первым на 33-м круге после пит-стопов соперников.

За пять кругов до финиша разрыв между двумя претендентами на титул сократился до 2,8 секунд, а на последнем круге он составил менее секунды. Однако Ямамото не допустил ошибок и удержал Ника позади, выиграв гонку и чемпионский титул.

Для Ямамото эта победа в чемпионате стала второй в карьере – ранее он выигрывал Суперформулу в 2013-м. Тогда же в последний раз титул доставался Honda.

Кэссиди финишировал вторым и это же место занял по итогам сезона, отстав от Ямамото на одно очко. Третье место в гонке занял Кента Йамашита.

Еще один претендент на титул Хироаки Ишиура, который начинал этап с тем же количеством очков, что и Ямамото, стартовал и финишировал на 11-м месте, и в итоге стал лишь третьим по итогам чемпионата.

Экс-пилоты Формулы 1 Казуки Накаджима, Камуи Кобаяши и Нараин Картикеян заняли пятое, 13-е и 17-е места соответственно.

Результаты гонки Суперформулы на «Сузуке»